Музыка
А в чем различие в звучании никелевых и медных струн?
Никель - ферромагнетик, поэтому их можно ставить на электрогитару, медные на электрогитаре не будут "работать". А вообще медные поярче звучат, хотя никелевые долговечнее
мастеру эти различия не важны.. .
СТРУНЫ Касаясь струн, его рука, \ Утратив легкость, задрожала. \ Споет ли он, как пел бывало? Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
СТРУНЫ Незвучен песней глас, тобой не вдохновенных; \ Коснися ж струн моих волшебной ты рукой\ И мужа возвеличь бессмертною хвалой, \ Достойного тебя и сестр твоих священных. Николай Гнедич 1812 ПОДРАЖАНИЕ ГОРАЦИЮ\ А. Н. О.
СТРУНЫ Сдвинут вихрем ядовитым, \ С громом жертвенник мой пал, \ Звон по арфам позабытым\ Разногласный пробежал, \ И, с предсмертным содроганьем, \ Отлетает жизнь струны, \ И язвительным дыханьем\ Вновь цветы поражены. Андрей Подолинский 1836 ПОЭЗИЯ И ЖИЗНЬ
СТРУНЫ Эй! Рвите же, рвите струны\ Созвездий чужих легенд\ И смело покров чугунный\ На сердце оденем себе. Владимир Силлов (1901-1930) 1921 Из мчащих галопом минут
СТРУНЫ В тихом голосе слышались звоны струны, \ В странном взоре сливался с ответом вопрос, \ И я отдал кольцо этой деве луны \ За неверный оттенок разбросанных кос. Николай Гумилев Из сборника “Романтические цветы” БАЛЛАДА\Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
СТРУНЫ Он - юный полубог, и он - у ног твоих!.. \ Ты - с лирой у колен - поешь ему свой стих, \ Он замер, слушая, - лишь жадными очами\ Следит за легкими перстами\ На струнах золотых.. . Аполлон Майков 1875 СТРАНЫ И НАРОДЫ\
СТРУНЫ Хотя геройских лир мне больше шум угоден, \ Однако сельских струн мне сладок звон и сроден, \ Ты, Дафнис, звонких птиц в лугах здесь постыди. Михаил Ломоносов 1750 ПОЛИДОР\Идиллия
СТРУНЫ Они поют - и песня та\ Очаровательна, свята; \ Их звуки, слившись над струнами, \ Как благовонный фимиам, \ Клубятся к божиим стопам\ Волшебно-ясными волнами. Владимир Соколовский 1832 МИРОЗДАНИЕ\Поэма\Из главы 1 "ДОВРЕМЕННОСТЬ"
СТРУНЫ Запели вдруг сердца струны\ Или лира зазвучала? \ Рукою, что белей слоновой кости, \ Вино разлито и горчит в бокалах, \ Достойных короля. Похожи губы \ На герб, что слава древняя ласкала.
ДЕЛЬМИРА АГУСТИНИ (1887-1914, Уругвай) МОЯ ПЕЧАЛЬНАЯ МУЗА
СТРУНЫ Зачем приснилась мне гарцунья \ И он, неведомый гарцун?. . \ Уж это не весна ль - чарунья \ Испытывает верность струн?. . Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Трактовка сна\Фелиссе Крут
СТРУНЫ К супругам-струнам струны притерпелись, \ Гармонии живую дань платя, \ Как будто бы между собою спелись\ Родители и нежное дитя; \ Единое поет в них существо; \ А кто один, считай, что нет его. Уильям Шекспир. Перевод В. Микушевича Сонеты\8\ От музыки, ты музыка для слуха,
СТРУНЫ Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам, \ Вечно должен биться, виться обезумевший смычок, \ И под солнцем, и под вьюгой; под белеющим буруном, \ И когда пылает запад и когда горит восток. Николай Гумилев Из сборника “Жемчуга” ВОЛШЕБНАЯ СКРИПКА\Валерию Брюсову