Музыка

Дамы и Господа! Вопрос о художественной литературе с музыкальным сопровождением...

Вспомните ли вы какие-нибудь литературные произведения, где в качестве персонажа выступает известный музыкант, существующий в реальности, хотя бы мимоходом, камео, так сказать. А если один из ключевых персонажей - так вообще хорошо будет)) Только книга не должна быть именно художественная (т.е. придуманные события описываются) - ибо в документальных таких моментов полно.
в Дневном Дозоре упоминали Кипелова, мол он темный иной
у Донцовой в романе "Муха в самолете" перечислены все исполнители из ротации Русского Радио, она описывала премию Золотой Граммофон, та еще блевотина
у Стивена Кинга небольшой рассказ "Рок-н-ролл никогда не умрет", перечисленны почти все мертвые звезды рок-н-ролла (по сюжету они живут в потерянном городке и каждый вечер устраивают концерты) , точно помню Бадди Холли, Дженис Джоплин, Моррисона. я тогда рок-н-роллом не увлекался, но думаю там есть все великие рок-н-ролльщики 50-х.
Exo Ghazaryan
Лучший ответ
Сергей Апанович Кипелов там как бы даже и не персонаж, ну да ладно, годится...
У Стивена Кинга помню - читал.
В том же "Дневном дозоре" есть полное словесное описание вот этого клипа

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Однажды, гуляя по инету, я наткнулся на сообщение, что во франции готовится к изданию роман под названием "Оборотень (или вампир.. Точно не помню) с немецким акцентом"..Главного персонажа писательниса без долгих заморочек обозвала.. .
Тилль Линдеманн.
Я уж не знаю, что там такого вампирского она разглядела в солисте Раммштайн, но факт был.. Больше никаких сведений про данное произведение инет не сообщал, поэтому говорю, что знаю..)
эээ.. . художественные произведения о документально имевших место быть случаях годяццо? у куприна есть несколько рассказов, героем которых являются шаляпин, и один - в котором рубинштейн. не документалистика, а ткскзть красиво и тонко рассказанные исторические анекдоты =)))
Сергей Апанович Здравствуй, Чупакабр!

Годицца))
...Возвышавшийся перед оркестром человек во фраке, увидев Маргариту, побледнел, заулыбался и вдруг взмахом рук поднял весь оркестр. Ни на мгновение не прерывая музыки, оркестр окатывал Маргариту звуками. Человек над оркестром отвернулся от него и поклонился низко, широко разбросав руки, и Маргарита, улыбаясь, помахала ему рукой.
— Нет, мало, мало, — зашептал Коровьев, — он не будет спать всю ночь. Крикните ему: «Приветствую вас, король вальсов! »
Маргарита крикнула это и подивилась тому, что ее голос, полный как колокол, покрыл вой оркестра. Человек от счастья вздрогнул и левую руку приложил к груди, правой продолжая махать оркестру белым жезлом.
— Мало, мало, — шептал Коровьев, — глядите налево, на первые скрипки, и кивните так, чтобы каждый думал, что вы его узнали в отдельности. Здесь только мировые знаменитости. Вот этому, за первым пультом, — это Вьетан. Так, очень хорошо. Теперь дальше.
— Кто дирижер? — отлетая, спросила Маргарита.
— Иоганн Штраус, — закричал кот, — и пусть меня повесят в тропическом саду на лиане, если на каком-нибудь балу когда-либо играл такой оркестр. Я приглашал его! И, заметьте, ни один не заболел и ни один не отказался.. .

было еще такое произведение.. . "Лабиринт Минотавра"...советского какого-то писателя.. . не помню.. . там к чему-то постоянно вплетали Страдивари со скрипками.. . а, может, я все путаю.. . но мне простительно, я очень устала и вся в терзаниях; а вот некоторым должно быть стыдно, что Мастера и Маргариту раньше не вспомнили...;)
Алина Карайко
Сергей Апанович Да-да!

А второе произведение называется "Визит к минотавру", братья Вайнеры написали (они же и "Место встречи изменить нельзя" написали). Там ищут украденную скрипку Страдивари и параллельно рассказывается как он ее делал.
А я вот только вчера дочитал книгу, где Хэтфилд упоминается, правда мельком, но все же. Собственно, этот факт и побудил меня на сей вопрос.

Если не секрет, что у тебя за терзания, в которых ты вся?
Гулкайыр Солпуева стыдно!! ваистену стыдно, но что уж тут поделать - зато ты гордись =))))
чего стряслось-то, Нэсси? =)))
Одоевский. Последний квартет Бетховена.
Пушкин. Моцарт и Сальери.
Сергей Соколов
В одном из фанфикшнов упоминается вся группа имперор, в особенности Исан.
Осуждение Паганини.