Музыка

Почему так много плагиата в последние годы на эстраде? какие яркие примеры знаете?

Потому что нот всего 7, а фантазия и творчество с развитием цивилизации неизбежно
пошли на спад.

Вот некоторые примеры:

- Группа "Город 312" за песню "213 дорог", напоминающая песню Жасмин "Перепишу любовь".

- Песня Виктора Дробыша в исполнении Григория Лепса "Я тебя не люблю", ранее звучавшая в исполнении группы КГБ.

- Филипп Киркоров с песней "А я и не знал", напоминающую одну из песен Westlife

- Николай Басков с песней "Натуральный Блондин", до степени смешения похожей на первый хит Жанны Фриске "Ла-Ла-Ла"

- Песня Игоря Крутого для Александра Буйнова "Мои финансы поют романсы", напоминающую мелодию самих Beatles

- Композитор сериала «Ликвидация» Э. Лалашвили позаимствовал у четвертой симфонии Брамса мелодию

- Песня Трофима "Ветер в голове", навеянная песенкой из старого детского фильма "Боба и слон" - Песня из кинофильма "Боба и слон" - "Где баобабы вышли на склон, Жил на поляне розовый слон... "
Людмила Сердюк
Лучший ответ
Две причины. .
Большинство потребителей эстрадной продукции имеет не более трёх извилин и излишнее разнообразие их просто расстроит.
Ну и сами творцы продукта - бесталанное фуфло, пролезжее на эстраду через задницу, в самом прямом смысле.
Mr. Samkenov
Большая часть репертуара Филиппа Киркорова. Да многие этим грешат!
Emre Ulusoy
Общаясь с одним из представителей музыкальной группы, напрямую ему сказали, что они заимствуют чужие идеи. И предложили им создать что-нибудь новое, своё. На что получили ответ, олицетворяющий плагиат: "Не парься. Мы профессионалы, нам некогда заниматься х.. ней, мы деньги зарабатываем и пользуемся тем, что уже обкатано и востребовано. А лохи пусть придумывают. У нас есть сильная команда интернет-пиара и если какие лохи что-нибудь вякнут, то сами пожалеют. "

В плагиате обвинялся едва ли не каждый российский исполнитель. Оно и понятно. Любой композитор, автор музыки пропускает через себя огромное количество новых и старых песен, и что-то остаётся у него по-любому. Бывает заимствование случайным, а бывает просто наглым.
Королём "римейков" по праву признан Ф. Киркоров (кстати, если прочитать фамилию наоборот, она забавно получается "говорящей" - ВороКрик)) ) Именно Киркоров стал первым "козлом отпущения", чьи многочисленные заимствования были обнародованы чуть ли не в полном составе. И даже после такого глобального разоблачения Киркоров не изменил своему амплуа. И по сей день он поёт чужие песни. . И не стыдно ему)
На рок-сцене главными плагиатчиками считается группа Ария.
На альтернативной - Amatory
Ну и в последнее время помидорами закидывают попс-рок-группу Ранетки за постоянное копирование чужой музыки. А также на просторах сети легко можно найти разгром творчества Потап и Настя Каменских.

и конечно же, остаётся привести конкретные примеры плагиата (заимствования) .

Дима Билан - Больно/Changes (2009) - плагиат на - Xzibit - Paparazzi (1996)
МакSим - Лучшая ночь (2007) - плагиат на - Chris de Burgh - The Lady In Red (1986)
Tokio Hotel - Schrei 2005 - плагиат на - Ronnie James Dio - Scream 2002
Good Charlotte - Victims of love 2007 - плагиат на - TATU - Not gonna get us/ Нас не догонят 2003
Мумий Тролль - Золотые ворота (2004) - плагиат на - Deep Purple - Sometimes I Feel Like Screaming (1996)
Прохор Шаляпин "Элегия нелюбви" 2008 - плагиат - Secret garden - Elegie 2002
Dj Smash - Moscow never sleeps(2007) плагиат на Pandora-Dont you know(1995) или Capella-Move on baby(1994)
Frequenz - Синие розы/Ты смеялась надо мной (2008) - плагиат на - Dr. Alban - Long time ago (1997)
Тимати - Киев, Одесса, Москва (2008) - плагиат на Nuttea - Elles Dansent (2000)
Тимати - San Tropez (2008) - плагиат на Kanye West - American boy (2008)
Kalomira - The Secret Combination (2007) - плагиат на Nelly Furtado - Give It To Me (2007)
Pitbull - Hotel Room Service - плагиат на Nightcrawlers - Push The Feeling On
Flo-Rida - Sugar - плагиат на Eifel 65 - Blue
Flo Rida feat Kesha - Right Round - плагиат на Danzel - You Spin Me Around (Like A Record)
Flo-Rida - Gotta Get It (Dancer) плагиат на Tina Turner - Private Dancer
Amatory( Зачем мечтать) -- Soilwork (Exile);
Amatory - Вы все лишены своей жизни (2008) ---Soilwork - The Pittsburgh Syndrome(2007)
Amatory (Нас никто не остановит) (2008) -- Soilwork (Stalemate) 2005-
Amatory - Черно-Белые дни - Chimaira - Pictures In The Gold Room
Amatory - Глубоко внутри - Chimaira - Severed
amatory-преступление против времени ---slipknot-before i forget
Amatory - Здоровый ----Slipknot -sic
Amatory (Время придумало смерть) -- Slipknot (The Bilster Exists) ;
Amatory - Вечно прячется судьба - Slipknot - The Heretic Anthem
Amatory - Rock Baby ---Accept - balls to the wall
Amatory - Когда я забуду - 36crazyfists - Left Hand Charity
Amatory - Поцелуй мою кровь - Metallica - St.Anger
Amatory - Восковый Дождь - Cannibal Corpse - Hammer Smashed Face

Примеров много...
"Марш авиаторов - Все выше, и выше, и выше" и «Хорст Вессель»
Ольга Княжева
Вообще нигде никакой новой музыки не сочиняют уже лет 30. Почему - не знаю.
больше всего у потапа и насти.... а много потому что: 1 фантазия закончилась, 2все песни уже спеты, 3просто лень)