Музыка

Стыдно ли не знать, кто такой Федор Шаляпин?

Для тех, кто присуствует в этой теме - стыдно.
Виталий Колесников
Лучший ответ
Совсем нет! Вот не знать, кто такой Боря Моисеев или Леди Гага - вот действительно позор!
Семен Сапьянов
Юлия! Не более, чем не знать кто такой Леонардо Довинченный.
Наверное, имеется некоторый "джентльменский набор" имён, слов и терминов.
Ни от кого не требую понимания разницы между "лабильный" и "лабиальный".
В первом случае - психическая неуравновешенность, во втором - губной музыкальный инструмент.
Если по жизни - совсем не важно. Но если в "Атласе Муз. Нар. Инстр. СССР" - то полный абзац.
Так что вопрос лишь в претензиях. Если этого не знает Янукович или Путин - полный кабздец. Обязаны.
Иначе появляется "украинский поэт Чехов" или "поэтесса Анна Ахметова".
А так - пожалуйста! Можно путать Австрию с Австралией, Швецию со Швейцарией, Моне с Мане, Ван Гога с Гогеном, Ван Эйка с Ван Дейком, Баха с Бетховеном, гиппопотама с аллигатором и так далее.
Понятие стыда - весьма относительное. Есть подозрение, что Януковичу совсем не стыдно. Он свои университеты проходил на зоне. Потому для него не важно, что его звание "проффесор" пишедся иначе.
Надеюсь, мой ответ весьма прозрачен.
С ув. Н. И.
PS. Век живи, век учись. Именно этим и занимаюсь. Лично мне было бы стыдно не знать Фёдора Ивановича Шаляпина и его сына - известного художника Бориса Фёдоровича Шаляпина.
Евгения Горшкова Человек познаётся в делах! И не важно грамотный он или нет! Никто не знает, как и насколько грамотный например Обама? У великих художников и вовсе было по 3 класса образования!
А, это однофамилец Прохора Шаляпина?!
а чего здесь постыдного-стыдно не знать кто выиграл ВОВ 1941-45 г. г, а так ...
Надюха Елкина
Стыдно. Но если ты ребёнок, которого некому было учить, то позволительно
А кто не знает?
Конечно не стыдно. Человек не может всего знать....
Ирина Сыкчина
Не стыдно. Я знал, но забыл. Гуглить не буду.