Музыка

Кто самый легкий, воздушный в классической музыке?

Kama Raqimova
вальсы Штрауса
Денис Фокин
Лучший ответ
Моцарт, Вивальди
Моцарт, Кальман.
Серж.. Таран
Вопрос несколько некорректный своей размытостью. У каждого композитора есть «воздушные» произведения: У Вивальди почти все концерты это полёт души. Фуги Баха, это тоже полёт, полёт сущности в «космический астрал» , так сказать. Лёгкими простыми, но яркими и запоминающимися темами славен Моцарт, хотя он, как и прочие писал и более «тяжёлую» музыку. Нельзя не упомянуть Шуберта, с его музыкальными моментами. Симфонии Гайдна поражают своим разнообразием, от простецких детских и изобразительных, как, к примеру, «Часы» или «Школьный учитель» до «Лондонских» и искромётных как «Симфония с сюрпризом» (№94) и невероятно близкая творчеству Вивальди №45 «Прощалная» . Гобойные концерты Марчелло, Альбинони, Баха тоже полёт, полёт любви и нежности в первую очередь, ибо такой тёплый тембр у этого инструмента, что именно он, по моему мнению, лучше всего подходит для подобных тем. А как же позабыть про Шопена? ! Его вальсы, мазурки и в особенности «Бриллиантовый вальс» (Grande Valse brillance Nu. l, op. 18 Es-dur). Прокофьев, его балеты это нечто, сочетание гротескного импрессионизма и классических традиций, это очень удобоваримая по сравнению, к примеру, со Стравинским, но никак не лёгкая музыка, в плане исполнения и восприятия, хотя, весьма «воздушная» , вспомнить хотя бы номера из «Ромео и Джульетты» или «Петю и волка» …
Лист - «Фонтаны виллы д’Эсте» , Клод Дебюсси – «Полуденный отдых фавна» , Шнитке – «Ария в старинном стиле» (менуэт) … очень много, всех не упомнишь так сразу.
отвечаю с удовольствием: МОЦАРТ!! !
но это мое мнение, хотя в музыкальной школе старалась всегда его произведения играть, т. к. они легко заучивались.. . и вообще, у него музыка очень непринужденная и легкая)))
хм... легкий? воздушный?
классическая музыка сама по себе не может быть легкой, ее нужно постигать
хотя, наверное Вивальди
Пожалуй, назову Моцарта, хотя это кажущаяся легкость. Ну еще Гендель.
иоганн себастьян :)
Явно Моцарт)
интересный вопрос
Э. Григ