"My Way", ставшая визитной карточкой Фрэнка Синатры, была написана Клодом Франсуа и называется "Comme d'habitude", или "Et maintenant" Жильбера Беко, спетая дуэтом Сонни и Шер, а потом многими другими - "What now my love"
Есть французские песни - переводы с английского, гораздо более известные, чем оригиналы.
Ярчайший пример - всем известная песня Джо Дассена "Елисейские поля" ("Les Champs-Elysées"). А кто знает оригинал - "Waterloo Road"?
Или великолепное "Бабье лето" - "L'été indien"? Оригинал ("Africa") настолько отличается, что его можно считать совсем другой песней.
Жанp, типично фpанцузский - шансон. Эдит Пиаф (Edith Piaf, наст. имя Edith Giovanna Gassion), Ив Монтан (Yves Montand, наст. имя Ivo Livi), Шарль Азнавуp (Charles Aznavour, наст. имя Varenagh Shahnud Aznavourian), Джо Дассен (Joseph Ira Dassin), Мирей Матье (Mireille Mathieu) - в основе своей это классический шансон.
Перечислю еще нескольких шансонье: Сальваторе Адамо (Salvatore Adamo) Жорж Мустаки (Georges Moustaki), Серж Реджани (Serge Reggiani), Барбара (Barbara, наст. имя Monique Serf),
Рок-н-ролл во Франции представлен в первую очередь Джонни Холлидеем (Johnny Hallyday, наст. имя Jean-Philippe Smet)
Стоит сказать несколько слов о Патриции Каас (Patricia Kaas). Когда она начинала, это была смесь шансона, джаза и блюза, довольно оригинальная. Теперь же, пожалуй, она ближе к той самой эстраде.
В конце хотелось бы перечислить нескольких композиторов, чьи имена для меня являются "знаком качества", т. е. их песни наверняка покажутся мне интересными. Это Дидье Барбеливьен, Андре Попп (André Popp, та самая "Manchester et Liverpool"), Франсис Лей (Francis Lai, песня "Un homme et une femme" к одноименному фильму - "Мужчина и женщина"), Кристиан Брунн (Christian Bruhn), Жан-Мишель Рива (Jean-Michel Rivat), Мишель Журдан (Michel Jourdan), Патрик Жюве (Patrick Juvet). Мишель Легран (Michel Legrand) - это уже легенда.
"История любви" двух юных сердец, которая покорила весь мир . Композитор Франсис Лей
"Шербургские зонтики" . Композитор Мишель Легран
Музыка
посоветуйте что нибудь хорошее из француской музыки годов 30-70-х?
Джо Дасен.. . к какому периоду относится?..
Из самых попсовых: Джо Десен, Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патрисия Каасс. Очень интересная музыка Сержа Генсбура.