Музыка

реално ли научиться играть на гитаре самостоятельно?

Artur Arturovih
Реально, реально.... советую купить книжку самоучитель - аля "Как научиться играть на гитаре за месяц", скачать программку Гитар Про 5 (Табы для проги, тоесть ноты - моня взять в интернете) , наслаждайся жизнью =)
Татьяна Бухарева
Лучший ответ
Конечно, реально! Только нужны: упорство, терпеливость, музыкальная граммотность.
Ну как тебе сказать... самому с помощью ютуба можно научиться переставлять пальцы и дергать струны. Подобие музыки будет. Для начала - нормально.
Правда и ошибок тебе насадят мама не горюй ) Потом их исправлять придется, если надумаешь играть по-настоящему, что очень сложно. Переучиваться всегда труднее, чем сразу учиться правильно. Ты будешь правильно, а руки - свое, как привыкли...
И потому встает вопрос: тебе как лучше: как лучше или как дешевле? На ютубе - даром, но даром хорошее не раздают... Потому как хорошее сами когда-то покупали (то есть, учились) и не дешево!
Лучше найти хорошее соотношение цена/качество.
А это значит, что учиться надо у оч. хорошего гитариста и хорошего преподавателя (что тоже не часто в этом мире встречается - это отдельное искусство), который и сам играет великолепно, и научить умеет!
Можешь посмотреть здесь: www.aguitar.ru
Может подойдет?
Вполне. Кирком Хамметом ты, конечно, не станешь (если ты не гений от природы) , но кое-что сможешь.
Pavel Pshenichnikov
могу порекомендовать канал на youtube, здесь подробные разборы различных произведений на гитаре!
http://www.youtube.com/c/AcousticPROguitarlearning
Видео выходят регулярно!!!
И.
Инна ...
да, на то есть самоучители
Slawa Nikolaev
да
Конечно, было бы только желание =)
Andrey Kuznetsov
Да, моя подруга сейчас учит сама, правда иногда ходит к соседке, чтобы лучше понять))