Возможно, но человек тянется к себе подобным! А вот информация для размышления: "Ученые обнаружили зависимость интеллекта от музыкальных предпочтений.
Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп, а также r’n’b. Рэперов, таким образом, называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых. Для тестов использовали как классические для определения IQ, так и по традиционным тестам по школьной программе, куда был включен основополагающий общеобразовательный материал. Более высокие показатели были у их ровесников, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку. К величайшему огорчению родителей, те дети, которым нравится тяжелая музыка и рок также – обладатели одних из самых высоких показателей уровня интеллекта. "
Музыка
Можно ли судить о характере человека по той музыке что он слушает?
Polat Tojiev
Спасибо за ответ и интересную информацию!
если классику - то это очень и очень несовременнный тип...
Александра .
Причем совершенно не современный, а тот кто думает на опережение....
скорее нет чем да однако
конечно, можно - почти безошибочно...
Так оно и есть.
Можно даже и характер, я например люблю рок, бываю импульсивная и раздражительная:)
Частично, особенно, о его образовании в этой области.. (и даже о самообразовании...) , вкусе, если хотите, уме, "умном сердце", о душевных переживаниях, в соответствии с которыми выбрана та или иная мелодия в какой-то конкретный момент... или о тех обстоятельствах, которым созвучна выбранная мелодия. .
Мы не оцениваем музыку, мы просто констатирум её жанр.. .
НО!
Мы можем сделать определённые выводы о нём, но они могут быть приблизительны.. .
Музыкальные пристрастия - частный случай всех предпочтений человека.
НО!
Восприятие музыки субъективно.
Оно зависит от множества факторов, настроения, времени года, состояния здоровья,
психологии слушателя, его интеллектуального уровня... .
Набор сохранённых музыкальных произведений, конечно же, в какой-то мере может помочь составить представление о человеке (если они однотипны по стилю) но часто бывает что человек сохраняет мелодии ещё и потому что когда-то в прошлом с этой мелодией у него были связаны приятные (или неприятные, но значимые) события.
Прослушивая их он погружается в прошлое, будит воспоминания.. .
А может быть, эта музыка нравилась не ему, а, допустим, объекту его обожания и
сохранена, как память о нём.
Так что, делать выводы надо очень осторожно.
сохранена, как память о нём.
Не по музыке надо судить о человеке!! ! А по делам его!!!
Polat Tojiev
ну это ясно что по делам.
А насчет музыки как же? Может ли она прояснить человека, или вообще не стоит обращать внимания на музыку что ему нравится?
Это не есть ни в коей мере характеристика?
Вполне. Проводились различные исследования. Многие психологи интересовались и занимались, делали наблюдения. Вот только часто проблема у таких наблюдений имеется - под одну гребенку грести. Всё-таки часто слишком обобщенные и ошибочные выводы.
человека оценивают по делам а не по одежке а музыка сегодня одна мода завтра другая
Конечно.
Выбор музыки характеризует эмоции человека и, с другой стороны, непосредственно влияет на них.
В этом - весь характер.
"Вкус",господа, и есть эмоциональный выбор.
А импульсивные обычно и слушают что-нибудь мягкое, это "взаимодополняемость".
В этом - весь характер.
Polat Tojiev
Лев, спасибо за ответ!
а вы не задумывались что мы сначала САМИ оцениваем музыку, и уж потом через нее - самого человека?
пример. мне нравится человек, нашла в списке его музыки Вконтакте - Armin van Buuren – Mirage. Услышала там романтику, готику, грусть и одиночество.
Но так ведь это Я услышала! Не факт что тот человек также воспринимает.
Получается я его сужу по себе? не ошибка ли это?
если мне нравится "сектора газа", значит я матершинница и наркоманка?
нет конечно ...но все равно кое какое отображение есть .
Смеёшься что ли?)))))))
знаете.... думаю нет)
например многие думают.. что человек который слушает рок (в общем тяжелую музыку) то он агрессивный сам по себе ...а на деле бывает так.. что такая музыка убавляет боль душевной раны) это как пример)
а вообще точно сказать сложно
мы можем судить оего настроении в тот момент, когда он слушает музыку, но не о самом человеке.
Нет. На вкус и цвет - товарища нет.
Можно. но не стоит. Мир слишком разнообразен.
'Является','является','является'-идиотизм этого слова тревожит меня. Если бы оно было упразднено, человеческое мышление могло бы начать обретать смысл. Я не знаю чем что-либо 'является' я знаю только то, чем оно мне в данный момент кажется.
Р. А. Уилсон.
Да вполне
музыка очень много говорит о человеке
не на 100%. и даже не на 50. я сама одинаково люблю Океан Эльзи, Гарика Скачева, Шнура, Луи Армстронга, Звуки Му, Шакиру и Металлику. и как тут определить?
если бы вы знали, насколько часто внешнее переходит во внутреннее, а атрибуты прилипают к личности.. . И потом, я говорила не про тех, кто за компанию (это, скорее, и есть "по настроению"), а о той самой компании, к которой примыкают.. .
И вообще, мне кажется, эта тема настолько прозрачна, что даже и говорить как-то не интересно об этом... Человек, находящий что-то для себя в разных музыкальных направлениях, наверное, разносторонне развит. скорее не по самой музыке, а по разборчивости, с которой человек относится к выбору музыки
частично
Об общем характере навряд-ли. Но можно по прослушиваемой в данный момент музыке, определить то эмоциональное состояние, в котором находится, или находился данный нам человек.
с точки зрения психологии можно, но это далеко не означает что, например, нравится депрессивная музыка = дерессивный человек, позитивная = позитивный и т. д. каждый человек музыку может воспринимать по своему.
Оценивать музыку слушая ( оценивают если приобретают произведение.... )
музыка бывает или созвучна или не созвучна... .
см. волны.
Если регулярно слушает и любит - можно. Звук, слова и ритм влияют на психику и постепенно - на характер и устремления. С другой стороны, человек выбирает созвучную своим устремлениям музыку.
Не всегда. Я вот люблю классическую музыку и Рок. И что можно обо мне сказать?
Как, ну посидите о моей личности я слушаю ШАНСОН
о человеке нельзя судить по его взглядам на музыку. я слушаю разную музыку по настроению.
Не всегда можно. По музыке ты судишь о его вкусах и интересах
Ну почему. Бывает, что, знакомясь с человеком, понимаешь, что во многом ваши интересы сходятся, и даже характеры у вас похожи. . Но вдруг он заявляет, что слушает другую музыку :( пичаль.
Так что бывает всякое.
Но мне все-таки кажется, что привычки и характер человека в отдельных случаях можно определить по его музыкальным предпочтениям.
Читала анкеты знакомых Вконтакте. Как правило, рядом с любимой музыкой ("гуф птаха, слим, карочи репчик", или попса всякая) , в любимых книгах написано "нечитаю".
И почти все люди, слушающие рок, читают книги и плетут фенечки) )
Вообщем, мой ответ- "да".
Так что бывает всякое.
Вообщем, мой ответ- "да".
весьма сомнительно) на каждого музыка влияет по разному)) ) хотя примерно можно узнать, например если человек слушает noise, такой харш прямо, ядовитый, то человек бывает явно агрессивным, либо же в нем только скрывается агрессия)
да! сам такой!
Характер человека можно определить по музыке !! Но в большинстве её слушают по настроению!!!)))
Я слушаю любую музыку! Поди разберись-что я за человек)))))))))
Это не характер выдаёт, а устремления человека. И вы совершенно правы, у каждого своё восприятие. Но если долго общаться и делиться впечатлениями, то миры сближаются, если есть общие зацепки.
Не согласна. Я сама, да и многие знакомые слушаю разную музыку, есть музыка под настроение, есть та, которая и не понравилась бы при обычных обстоятельствах, но звучала тогда, когда происходило что-то важное в жизни. Согласна с тем, что музыка влияет на настроение, это безусловно. Но на характер - нет. Нельзя судить по музыке о человеке, хотя бывают совпадения.
не всегда.
Конечно. Музыка говорит обо всех особенностях характера. Например, те, кто слушает альтернатив, ню-металл или что-то в этом роде, они агрессивные. Грустные песни слушают романтики. Ну и т. д.
Нет наверно, у меня подруга аккуратная и спокойная а слушаеи тяжолый рок
я думаю в какой-то степени можно в общих чертах. скорее его интересы и склонности
да
да.. . это так, по музыке частенько можно определить характер и настроение человека... наверное так было заложено с самого начала.. . а теперь про Armin van Buuren – Mirage...Я думаю в услышанном тобой, есть доля правды...
музыка характерезует внутренний мир, то что творится в душе, музыка и создана для того чтобы пробудить какое то чувство...
Думаю можно.
да не особо я вот слушаю металл типа metallica но и эдит пиаф уважаю люблю сектор газа и кино ещё Михаила Круга так что ты скажешь о моём характере
Polat Tojiev
скажу что вы человек веселый, глубокий, мыслящий, иногда непреклонный
и что вам за 30 лет
что нибудь угадала?
и что вам за 30 лет
что нибудь угадала?
Не всегда. например у меня есть знакомые, которые по характеру очень импульсивные, но предпочитают слушать оперу))
Polat Tojiev
Кармен для вас - спокойная опера?)))