Музыка
блэк и дэт метал
Недавно послушал пару вещей из этого стиля. Честно, я не понимаю как ТАКОЕ можно слушать. Если это читают фанаты данного стиля, скажите мне, что именно вам нравится в нём, что заводит и т. д. В общем, за что вы любите этот стиль.
Вся проблема в восприятии музыки человеком. Именно блэк (в его чистом, трушном виде) слушаю около 2-х лет, до этого только поджанры, более легкие направления, которые и сейчас очень люблю. Просто ты не готов воспринимать такую музыку, пока во всяком случае. И не каждому дано это. Сначала послушай другие жанры, более простые: Folk, Pagan, Viking, Slavonic, Battle. Я начинал с них, поскольку люблю фольклорную музыку народов Европы и Руси, люблю историю. Потом пошел Melodic Death, Doom. Весь сок не только в оригинальности самой музыки, звуковой ее составляющей, но и в текстах. Я вот Death в чистом виде никак не воспринимаю, к тому же как таковых дэтовых банд нет уже лет 15, только помесь с дэтом, а сам дэт "умер" давным-давно. Industrial, Math, Nu - это вообще лучше не слушать, ибо эти жанры - мусор, на мой взгляд (не в обиду фанам, субъктивное мнение) , способ заработать капусты. А вот до блэка действительно нужно "дорасти", духовно. Почитай материалы, тексты, истории возникновения групп, пойми их идеологию, попытайся понять смысл работы. В текстах глубочайший смысл, философский. Каждый его понимает по-разному. В этом и прелесть, а музыка - мистика, каждая группа со своей изюминкой, стилем, особенностями. Музыка в блэке передает чувства самих музыкантов, их настрой, их отношение к миру. Black Metal - умный жанр, а не музыка для расслабона, поэтому его и не воспринимают. Начните постепенно с одного жанра, а потом потихоньку познаете и другие. За что я люблю этот жанр? За то, что он открывает передо мной мир по-новому. Я начинаю смотреть на вещи с другой стороны, лучше осознавать и анализировать ситуацию, соответственно и поступать по-другому. Многому меня научила эта музыка, например, меньше доверять людям, точнее больше их проверять. Человек развивается духовно только тогда, когда он вступает в конфликт с чем-то или кем-то, а в блэке этих конфликтов очень много. Потом, сколько раз я замечал, они не менее часто встречаются в жизни. Все видят только то, что там призывают всех порезать на куски, все сжечь, призвать темные силы и т. д, а все это еще и "приправлено" диким жужжанием гитар, гроулом, корпспэйнтом, бешеными барабанами и отрубленными головами животных на концерте. Ага, а все остальные белые и пушистые. А вы вокруг взгляните. Люди - это и есть темная сила, которая все сжигает и уничтожает, а уничтожает она, в первую очередь, себя, а не своих врагов. Вот так вот все печально, но правдиво. В этом суть блэка и его поджанров. Музыка о жизни, музыка о смерти, о том, что неизбежно ждет каждого и о том, с чем мы сталкиваемся ежедневно. То же самое могу сказать про DSBM (depressive-suicidal black metal). Все считают, что это вообще нельзя слушать. Музыка не о том, как лучше повиснуть на веревке, а о том, что чувствует человек, когда ему плохо, о различных ситуациях в жизни, порой безвыходных. Поэтому Black очень трудно воспринимать и понимать. О Death ничего не буду говорить, поскольку, как я уже сказал, этот жанр исчерпал себя в начале 90-х, как таковой, а сейчас лишь его элементы присутствуют в творчестве многих банд, он не является основным, у него идеологии-то толком нет, осталась лишь музыкальная составляющая.
mozhor. ru
Тху, да это временно, поверь, через год ты будешь улыбаться, читая свой вопрос :)
слушает тот кто въезжает: ) когда привыкаешь к этой музыке то начинаешь понимать почему она так нравится. я раньше не могла понять как можно русских рокеров слушать. если хорошего певца услышишь с того или иного направления то музыка понравится:)
Merzbow или Atrax Morgue послушайте. Может быть больше понравится. ;-))