я думаю - вопрос не совсем корректен.. быть великим и не верить в любовь - невозможно. .
может быть, в общепринятую любовь, что-то в таком плане?
http://www.youtube.com/watch?v=ju3w462bD5Y
ЧАЙКОВСКИЙ И даже ночь с Чайковским заодно\ В своем безмолвии предвечном пела\ О том, что все обречено, \ О том, что нет ни для чего предела. Георгий Адамович Я не тебя любил, но солнце, свет,
чайковский Вон на небе играют Чайковского. И самолеты\ опыляют поля, города или просто деревни, \ чтобы всяких таких паразитов, жуков колорадских\ истребить однозначно. И летчицы наши — орлицы! Дмитрий Бушуев 1998
ЧАЙКОВСКИЙ Грустно в клинском дому. \ И Петр Ильич не поймет: \ Дама кто? Почему\ Чекалинский — банкомет? Андрей Вознесенский «Новый очевидец» 2004 Пешим ковбоем
Чайковский Приезжает Чайковский с квартетом, \\ старик плачет, наутро бесстыдно в дневник\ словами главлита: в сущности, лишнее... \ Высокий призрачный куст без цветов\ тактично скрывает безвкусицу и неуместность. \ Feuertanz - Саломея Бердслея, \ Иродиада Оскара Уайльда, \ пляска с английского на немецкий, \ венский, пляска болотных растений, \ болотных огней, ядовитых линий, \ линий фасадов, дверей и роялей, \ линий стеблистых, переплетенных, \ тонных, томительных и усталых, \ бледных принцев, мертвых русалок - Андрей Сергеев "Розы" ПОЭМА 1977
чайковский Рвётся Чайковский \ с мембраны \ бумажной \ Гнетущий хорал \ одинокого Баха \ Молчит \ О бессмысленной \ жизни продажной \ И ждёт нас \ от крови \ промокшая плаха. Андрей Нестеров 18.11.2000.
ЧАЙКОВСКИЙ Тихий бронзовый Чайковский Петр Ильич, \ я затеял прогуляться перед сном. \ Вот белеет недоброшенный кирпич - \ в чем-то красном и округло-жестяном. Александр Кабанов «Новый Берег» 2007, №15 Андрею Баранову\\ Тихий бронзовый Чайковский Петр Ильич,
Чайковский Увы, \ Чай¬ковс¬кий брал взаймы, \ Гол ге¬ний Му¬соргс¬кий до нитки. \ Ка¬кие свет¬лые умы \ Не из¬бе¬жа¬ли этой пытки. Михаил Садовский
чайковскийИзмученный жизненной маятой, \Чайковский, позор прикрывая вуалем, \Вернулся обратно, и в комнате той\Раскрытая anus стояла роялем. Леонид Чертков Из сборника «Троя» 1958 ЧАЙКОВСКИЙ
ЧайковскийПрипоминая пустые залы, \с гостьей высокой в афроприческе, \шел я, как с черным воздушным шаром. \Из-под дверей приближался Чайковский. Андрей Вознесенский
чайковскийСтаями проносятся в ночи И снижаются па берег плоский.. .«Лебединым озером» звучит Возвращенный в этот край Чайковский. \Там, на берегу, его скамья, \Где любил он слушать гул прибоя, \Чтоб могли сегодня ты и я\Вновь внимать ему в ночном покое! Всеволод Азаров
Музыка
Кто из великих композиторов не верил... в Любовь?
композитор - всего навсего человек, в минуту душевных бурь он может перенести разочарование в одном человеке на всё человечество,
периодически сомнения возникают у каждого творца, жизнь гениев часто подвержена потрясениям и испытаниям.. . кто-то может усомниться в Боге, другой в любви, третий.. .
в себе.. .
но без любви музыка мертва, не может композитор создать гениальное произведение,
не имея этой животворящей энергии в сердце...
в себе.. .