Музыка

Здравствуйте! Почему сейчас в мире нет великих композиторов?

Я задаю себе тот же вопрос. Полагаю, ты не имеешь в виду сейчас всяких там популяристов вроде Рольфа Лёвланда, которые пишут что-то невыносимо красивое, как "song from a secret garden", а идёт речь о "академиках", как Прокофьев и Чайковский. Но: великие сегодня есть. К таковым причисляю Джона Виллиамса. Мне все равно, что его музыка использована в фильмах - это настоящая классика и культурная ценность. Борис Чайковский ведь тоже писал для фильмов ("Подросток", например) , но это не исключает его из списка академических композиторов. И великих тоже. То же относится и к Виллиамсу. Он величайший мелодист, оркестровщик и создатель мощного и выразительного образа. Но я почти уверен, что в консерваториях сегодня нет прямых и достойных преемников Скрябина, Стравинского, Шостаквича.
Оля Долидзе
Лучший ответ
Великих конечно нет, но есть композиторы современные в основном японские. корейские, они пишут красивую музыку. вы тоже пианист я знаю.
Оля !!!
То что вы о них не знаете, это не значит что их нет, тот же Эннио Морриконе или более молодой Ханс Цимер и многие другие.
Есть, конечно есть, согласен насчет Ханса Цимера, или вот Corvus Corvux композитора не назову, но вы только посмотрите на все это! И послушайте, вероятней всего, это не покажется вам "великим" или хотя бы "великолепным", но какими знаниями надо обладать чтобы написать все это, а исполнить? И эта атмосфера. . Латынь, но пение не церковное! Я считаю это великолепно и Велико) Вот. . https://www.youtube.com/watch?v=YvnywZdNl5Y
И вот - O Varium Fortune https://www.youtube.com/watch?v=AjfiiR6oaNs
настоятельно рекомендую прослушать.
Юлия Баскакова Черт! Это так воодушевляет что слов нет!!!!
Есть. Просто есть и стереотип, что всё, что новое, то сразу плохое. Может, вы просто невнимательно смотрели\слушали?
Катя Грабко
1) Потому что развитие человечества происходит по спирали. Сейчас идет временная деградация.
2) Детям стало сложно воспринимать такое большое количество информации.
3) Сидеть часами за пианино - теперь "это не модно", "не современно".
4) Людей становиться больше на планете. Человеческая личность уходит на второй план.

Коротко говоря, это теперь не популярно отдавать детей в музыкальную школу. Особенно в развивающихся бедных странах - родители скорее предпочтут отдать ребенка на курсы английского чем обучать музыке.

Т. е. я хочу сказать, что с увеличением численности населения на планете, люди становятся более примитивны. Их разум становится больше сосредоточен на том как раздобыть пищу, жилье, и пр. материальные ценности. т. е. как у Вас всех и у меня.