Музыка

Название инструмента? История появления?

Это кантеле
Удивительный инструмент – кантеле. Древний. Загадочный. В нем словно скрыта какая-то тайна, а звучание его завораживает волшебной лиричностью, раскрывая законы мирозданья.. .
С незапамятных времен кантеле играло такую большую роль в жизни людей, что его значение выходит далеко за рамки понятия музыкального инструмента.
Кантеле – это скорее символ, объединяющий в себе и культуру, и трудовую деятельность, и историческое развитие многих поколений людей северного народа. Наиболее явно это запечатлено в знаменитом карело-финском эпосе "Калевала" – собрании рун, которые обработал и издал в 1835 году финский ученый-фольклорист Элиас Лённрот.
В "Калевале" кантеле упоминается многократно. Более того, здесь дается поэтическая версия изготовления кантеле (в руне 40 даже описан сам процесс создания инструмента) . По преданию, первое кантеле сделал мудрый Вяйнямёйнен из зубов, челюстей и ребер огромной щуки, "речной собаки":
Короб кантеле откуда?
Он из челюстей той щуки.
Гвозди кантеле откуда?
Из волос коня у Хийси.
Создан короб многострунный,
Кантеле давно готово,
Короб тот из щучьей кости,
Кантеле из рыбьих перьев.
Многим давал Вяйнямёйнен пробовать играть на невиданном инструменте
Но ни старые, ни молодые, ни холостые, ни женатые, ни даже удалой и веселый Леммминкяйнен не смогли извлечь из кантеле красивых звуков
Столь сложным оказалось это дело – игра на кантеле, что Вяйнямёйнену даже посоветовали инструмент.. .утопить!

Взял тогда в руки кантеле мастер – мудрый Вяйнямёйнен:
Кантеле берет он в руки,
Ставит выгиб на колени,
Держит кантеле руками,
Говорит слова такие:
"Приходи сюда послушать,
Кто еще не слышал раньше
Этих вечных струн усладу
Вместе с кантеле напевом! "
Очарованное игрой Вяйнямёйнена, смолкает все живое в природе, слетаются птицы, сбегаются лесные звери, приплывают рыбы, поднимается из глубины морской владыка Ахто и его "воды хозяйка" с дочерьми. Женщины бросают рукоделье, преображаются лица мужчин
Все же первое кантеле во время бури теряется в "глубине морской", когда герои возвращаются из Похъёлы с чудесной мельницей Сампо. И сколько потом ни искал Вяйнямёйнен свой инструмент, найти его не удалось
Тогда Вяйнемейнен делает второе кантеле – из березы суковатой (сейчас мы сказали бы просто – карельской)
Колки и гвоздики для нового кантеле Вяйнямёйнен взял у кукушки, накуковавшей "пять тонов". Но где же взять струны?

Все же кантеле не полно,
Струн пяти в нем не хватает.
Где возьму я этот струны,
Где я звучные достану?
Он идет искать те струны
И проходит по поляне.
Видит: девушка в лесочке,
Видит – девица в долине.
Эта девица не плачет
И не очень веселится:
Просто так запела песню:
Поскорей был вечер минул.. .

http://history.kantele.ru/kantele.html
Vera Kozobrodova
Vera Kozobrodova
56 120
Лучший ответ
гусли еще славяне древние на них играли - истории точно не знаю.
Erlan Turegeldin
Erlan Turegeldin
6 367
Наверное это гусли
Vladislav Podkoritov
Vladislav Podkoritov
1 325