Музыка

слышится то вдумчивость.. изящность.. мелодраматичность... то честолюбывость.. экстравагантнось.. всё в ОДНОМ.. КТО ОН? ОТКУДА

О нём НИ ОДНОГО ВОПРОСА нет ни в одной категории.. .
может исправим эту оплошность?)) )
его творчество достойно внимания... .

информация на русском о нём скудна.. но на ином языке его побольше....

Джон Корильяно — один из наиболее известных композиторов своего поколения. Автор оркестровых, камерных, оперных произведений и музыки к кинофильмам, он завоевал мировое признание благодаря исключительной эмоциональности и выразительности своей музыки, а также исключительному композиторскому мастерству.
Обладатель Оскара (2000) — высшей награды Американской киноакадемии (музыка к фильму «Красная скрипка» ; запись Лондонского филармонического оркестра, дирижер Эса-Пекка Салонен, солист Джошуа Белл) ; дважды лауреат премии Грэмми (Симфония № 1 для Erato, Чикагский симфонический оркестр; Струнный квартет для Линкольн-центра, Кливлендский квартет) ; лауреат Пулитцеровской премии 2001 года в области музыки (Симфония № 2). В 1992 году авторитетное издание Musical America признало Корильяно Композитором года.
В декабре 2003 года прошла российская премьера произведения Джона Корильяно «Повелитель крыс» . Симфоническая сказка для детей и их родителей.
Джон Корильяно родился в 1928 году в Нью-Йорке, в семье музыкантов. Известность впервые пришла к нему на фестивале в Солето в 1964 году. В дальнейшем он сочинял музыку для престижных музыкальных залов и фестивалей. В разное время Корильяно сотрудничал с симфоническими, камерными коллективами США, Европы, Азии. Среди них — симфонические оркестры Бостона, Чикаго, Сан-Франциско, Балтимора, Атланты, Далласа, Миннесоты, Филадельфии, оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Курта Мазура, Нацилнальный симфонический оркестр в Вашингтоне под управлением Леонарда Слаткина, Филармонический оркестр Лос-Анджелеса, Балет Сан-Франциско, Американский Театр балета, Линкольн-центр, Филармонический оркестр Хельсинки, Филармонический оркестр Нидерландского радио под управлением Эдо де Ваарта, Филармонический оркестр Малайзии, Metropolitain Opera, оперные театры Ганновера, Мангейма.
Джон Корильяно — почетный профессор музыки Нью-Йоркского университета, член Американской Академии и Института искусств и литературы, в состав которой входят двести пятьдесят выдающихся деятелей искусств США.
2011. В жюри скрипачей XIV Международного конкурса им. Чайковского принимает участие американский композитор Джон Корильяно. Его 6-минутная пьеса "Stomp" входит в обязательную программу II тура.

John Corigliano
Шамил Губайдуллин
Лучший ответ
Анри Ван де Вельде, один из основоположников бельгийской разновидности стиля модерн Ар нуво, стоит в ряду крупнейших архитекторов-новаторов рубежа XIX-XX веков. В его творчестве, отразилась вся сложность этого, полного противоречий, периода времени. Одаренный музыкант, художник, архитектор и литератор, он соединил в себе также талант теоретика, практика и педагога.
Алия Касимова
Сергей Жариков Олана!! спасибо за версию!!!