Музыка

Мифы дорогой hi-end аудио аппаратуры

Усилители давным-давно уже достигли предела в своём развитии и дальнейшее их совершенствование уже в принципе ничего дать не может. А те кто продаёт усилители стоимостью с автомобиль, просто маркетинговые колдуны, пользующиеся людской безграмотностью. Если вставить в машину платиновые поршни, быстрее от этого она не поедет. Тоже самое касается и о hi-end-усилителях с золотыми разъёмами и серебряными проводами. Это уже не аудиоаппаратура, а ювелирные цацки для богатых дурачков. Транзисторы они и в Африке транзисторы, вне зависимости от того, стоят ли они в Marantz за 200 000 рублей или в Denon за 400$ Но увы, эффект плацебо никто не отменял. Людям свойственно самовнушение, и при виде ценника в 10 000 $ на аппаратуре, происходит обман восприятия. Если бы прослушивания были слепыми, ни один человек в мире не отличил бы звучание элитного усилителя за миллион от бюджетного Denona за 400$. Даже еслиб была существенная разница в их звучании, любая акустическая система, на которой будет воспроизведён звук, задавит всю "качественность" усилителя своими нелинейными искажениями, которых в 1000 раз больше чем в любой аудиоаппаратуре. Эталонного звучания нет и быть не может ни у одной АС, поскольку динамик взаимодействует с воздухом на механическом уровне, как поршень в двигателе внутреннего сгорания, то есть достаточно грубо. Поэтому, погоня за идеальным звуком в наш век, это погоня за призраком. Но думаю в будущем эту проблему решат, расшевеливая молекулы воздуха с помощью какой-нибудь там электромагнитной индукции.) ) А пока, раскошеливаться на дорогую hi-end-аппаратуру не имеет смысла. Однако бросаться в крайности и покупать себе музыкальный центр за 200$ тоже не стоит. В таких дешёвых системах идёт экономия на всём, даже на дереве для колонок, поэтому зачастую их корпуса делают из тонкого ДСП или вовсе из обычной пластмассы.
Парни не партесь, это маркетинг, продавать всякие hi-fi компоненты типа:
кабели, подставки и т. д. по реальной цене конечно хорошо но еше лучше
впаривать тоже по цене в разы большей, а для этого и все легенды hi-fi !!
Вон недавно читал про подставку для усилителей и прочей техники за 2000$
так в журнале написали что она реально улучшает звучание, но естественно
с компонентами соответствующего уровня!! !

Самое важное для качественного звука:
1.Акустика, т. е. качественные колонки и стойки если полочные
2.акустика помещени, помещение должно быть приспособленно для воспроизведения всех частот
3.качество тока т. е. не говорю про стабилизаторы за тысячи долларов но если в розетке у тебя 180 вольт это не есть хорошо
4.вот теперь качество усилителей и источников (cd, dvd, blu-ray, плееры всякие медиаплееры, компьютеры)
5.и только сейчас кабели и то реальна разница будет если купить готовый кабель и самодельный
да и то разница будет так мало что большинство ее даже не услышит!
Виктор Янушкевич
Лучший ответ
У меня КЕНВУД 15 летней давности, я к нему МП-з проигрователь только приладил, 4 колонки по 70 ватт (настоящих) меня вполне устраивают. И соседей судя по отстукам в батарею)))
Andrei My
Имеющий уши, - да услышит...
Гулим Кутумова
Сам сочинил? Или копипаста? Если сам, то есть замечание, дерево на колонки используют только маркетологи, ибо МДФ звучит лучше, так как оно однородное. Об этом написано в любой серьезной литературе по акустическим системам.
В остальном согласен. Рвет от смеха, когда слышу про деревянные подставочки из правильного высушеного дерева, для акустических кабелей за 1000баксов метр, чтобы их контакт с бетонным полом не менял их емкость:)