Музыка

Музыка и жизненные приоритеты

Интересно, как музыка влияет на характер и жизненные цели человека? Что в приритете? Что порождает идею, а что - её следствие? Сегодня вот наблюдала в автобусе эдакого детину, косая сажень в плечах, а слушает какую-то девчоночью, сопливую попсу, что-то типа "асисяй кино любовь". Безхребетную и безидейную. Странно воспринимать его, как мужчину, готового защищать - борца и воина. И в то же время, когда слушаешь музыку тяжёлую, так и тянет идти рубиться в гущу варваров!
А какую музыку слушаете вы и к чему она вас располагает?
я считаю, что наоборот, не музыка влияет на человека и оставляет отпечаток в его сознании, а человек сам подбирает музыку под свою индивидуальность. ну вроде как: скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу кто ты... это лично моя точка зрения. и чем более разнообразную музыку человек слушает, тем более он идейно и эмоционально развит (не от Билана до Нюши, а от классики до Инди, скажем )
=))
Сергей Евсюков
Лучший ответ
Хороший вопрос!
Согласна что музыка оставляет отпечаток на личности человека, в зависимости с какого возраста человек начинает слушать музыку. Я например хотела бы поддержать родителей которые приучают детей к так сказать "правильной" музыке, сформировав какое то представление будет больше шансов что ребенок вырастит более устойчив к разным проявлением моды
это всего лишь говорит о нашем мышлении и ничего более) ) в нужный момент такой детина переключит в голове кнопку и даст понюхать пороху)) )
Света -
я всегда любил веселье, драйв и отжиги, поэтому и музыку такую же и слушаю!! хотя и бывает попадаются и грустные, и типа плаксивые шедевры, ну для меня по крайней мере, и я их тоже с удовольствием слушаю, но не забываюсь!!
Не вижу связи.
Гитлер слушал Вагнера, а Медведев - Deep Purple, ну и что?
Разве из этого следует, что любители классики отправляют людей в газовые камеры, а любители хард-рока пилят бюджет?
Тахир Н.
Сложно сказать, являются ли музыкальные пристрастия следствием или причиной того, какой образ жизни ведёт человек, и того, каким характером он обладает. Моё мнение всё-таки будет таковым: музыкальные пристрастия являются одним из наиболее сильных факторов влияния на характер человека и его жизненные приоритеты. Когда я слушал электронную клубную музыку (т. н. «долбёжку) , я чувствовал, что деградирую, но остановить я это не мог, а когда услышал действительно хорошую музыку — полностью изменился. Об этом говорят мои друзья: изменился мой характер, предпочтения в одежде, еде, способе проведения свободного времени.
Я люблю классическую музыку, но мне и не чужды современные композиции (правда, почему-то тех исполнителей, о которых слышали что-либо очень мало людей) . По стилям я вот что слушаю (в основном) : Folk, этническая музыка, классическая музыка, неоклассическая музыка, классический кроссовер, Beebop, Jazz (Cool Jazz, Smooth Jazz, Latin Jazz), Bossa-nova, Soul, Les Chansons Françaises, авторская песня (барды) , Academic Electronic Music, New Age, Ambient (Space, Meditative), Enigmatic, Ethereal, Downtempo, Trip-Hop, Chill-out, Lo-Fi, Easy Listening, Instrumental, Relaxative, New Wave.
По исполнителям: Carbon Based Lifeforms, Shahin & Sepehr, Amethystium, Enya, Flook, Michael Bublé, Mike Oldfield, Tanita Tikaram, The Cinematic Orchestra, Vangelis, Yanni, Олег Митяев, Андрей Сапунов, Renato Anselmi, Maksim Mrvica, Andrea Bocelli, Armand Amar, Josh Groban, Alessandro Safina, Phil Thornton, Acoustic Alchemy, Brian Culbertson, Eliane Elias, Diana Krall, Chris Botti, Chris Spheeris, Everything But The Girl, Kings Of Convenience, George Michael, Ludovico Einaudi, Øystein Sevåg, Triangle Sun и прочее...
Ал
Алекс
А, виноват, какая музыка - идейная?) )

Я слушаю всякое разное, от Хилдегарды фон Биген и Перотина до Уствольской))
Manas Tusibekov
Я слушаю от AC/DC до Sigor Ros. И это явно не показатель моего характера. Я например встаю под AC/DC, а засыпаю под Sigor Ros или некоторые медляки Placebo. И быть может он слушал эту музыку не по собственной воле, а что бы доказать какое фуфло это, ну например: своей девушке или знакомой. Все быть может) Так что ваша оценка не объективна)))
расположенность человека к искусству говорит о многом. По крайней мере, те, кто любят русский реп чаще всего наивные и самоуверенные ребята. Те же, кто слушают рок, менее конфликтные, приятные люди. Те кто слушают классику - на ступеньку выше всех остальных.
Александра Нюкова Совсем с вами не согласна... :)
Светлана Меркина Глупости говоришь!
Сразу скажу к моим жизненным приоритетам музыка не имеет отношения - я слушаю ее по настроению. Из музыки слушаю то что мне нравится а не то что "слушают все" и пофигу мне что это песня устарела или это хит сезона. Из попсы слушаю Модерн токинг, Ализе, ПотапиНастья из классики Бетховена (лунная соната и к элизе мои любимые) , из рэпа Дино Мс иногда Тимати... и тд.