Музыка
Какую музыкальную тему, Вы считаете лучшей в истории музыки?
-только одну!!!. И где я могу ее скачать, чтоб убедиться в ее достойности и дать Вам ЛО?
Вот чем больше слушаю музыки, тем больше понимаю, что понятие "лучшая мелодия в музыке" - это на ближайшие полчаса, максимум - на пол-дня. пока новую не услышал ))
Под настроение, короче.
Грубо говоря, в истории музыки есть несколько десятков действительно великих тем-мелодий, которые трудно даже сравнивать друг с другом, поскольку они из разных музыкальных дискурсов, музыкальных традиций и смысловых рядов. Некоторые даже из разных культур. Я бы сказал, что они РАВНОВЕЛИКИЕ.
Но даже если их рассматривать просто как мелодии, они все равно очень хороши, даже если их насильно пересаживают в другой контекст.
Например (первое попавшееся, что на ум пришло) -
Третья часть третьей симфонии Брамса - http://www.youtube.com/watch?v=VCpvp2LDsWY
PS: а ещё у Моцарта есть гениальные паузы.. .
Под настроение, короче.
Нельзя сравнить однозначно, т. к. достоинства музыки - величина не одномерная. В чем-то лучше одна мелодия, в чем-то - другая. Одна из лучших мелодий, на мой взгляд - главная партия из первой части концерта для ф-но с оркестром №2 С. С. Рахманинова.
Если одну (хоть она далеко не моя любимая) - Deep Purple - Child in Time
Реквием Моцарта. имхо. все 14 частей шедевры. скачать можно с рутрекера http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1754401
классические произведения настолько гениальны, что их трудно сравнивать. к примеру мазурки Шопена, или сонаты Бетховена
поэтому я выберу мелодию из музыки посовременнее - Нино Рота - Тема Ромео и Джульетты. (Nino Rota - Love Theme from Romeo and Juliet)
Pearl Jam - Garden