Музыка

я хочу узнать о латиноамериканской пеице прошлых лет Инне Сумок

в ту субботу по первому каналу в передаче Минута славы выступит девочка моя хорошая знакомая Настя Дельмухамедова с уникальным голосом из шести октав там она споёт арию голосм из кинофильма "Пятый элемент" ЧЛЕН жюри Татьяна Толстая сравнила её с певицей Иной Сумок, передача уже записана и выйдет в ту субботу
Vladimir Papin
Vladimir Papin
102
ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ. САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ В МИРЕ ПЕРУАНСКАЯ ПЕВИЦА. ЛЕГЕНДАРНАЯ НАСЛЕДНИЦА ПОЗЫБЫТОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ ИНКОВ . МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕКВИЕМ ПО ИСЧЕЗНУВШЕЙ ИМПЕРИИ ИНКОВ.. . НЕРАЗРЕШЕННАЯ ЗАГАДКА ЕЕ ГОЛОСА ДО СИХ ПОР ВОЛНУЕТ УЧЕНЫХ.
Она появилась на свет 10 сентября 1927 года и с тех пор эта дата во всех музыкальных календарях мира обязательно упоминает это событие... Ее настоящее имя звучит красиво, длинно и загадочно – Зоиля Аугуста Императриц Каварри Дель Кастильо. О ее детстве и юности позже ходили самые противоречивые слухи – в то время как «почти официальная версия» утверждала, что Сумак – потомственная жрица Солнца, сохраняющая наследие инков среди перуанских индейцев кечуа, многие скандальные издания уверяли, что все это – лишь хитрый пиаровский ход, а сама Има – лишь обычная полукровка и вообще, никакими жрецами и тайнами в ее жизни и не пахнет. Но весь мир сходится в одном – внезапно появившись на международном музыкальном олимпе, она сразу и надолго заняла принадлежащее ей по праву место уникальной «этно-дивы» .
Ее концерты проходили в лучших музыкальных залах мира. Супердорогие билеты и переполненные залы.. . В 50-х годах прошлого столетия после выхода первой пластинки, она стала суперзвездой, «почетным послом» до тех пор практически неизвестной в мире перуанской музыки.
Она посетила в 1960 году с гастролями Советский Союз и стала на двадцать с лишним лет кумиром для тех, кто тогда ее услышал. Лидер известной группы «Рада и терновник» этнозвезда России Рада называет Иму Сумак одной из своих любимых певиц.
По словам музыкальных критиков, «индейские корни придавали ее пению отзвук мистических традиций Южной Америки, а европейская классическая постановка голоса позволяла ей виртуозно владеть экстраординарными вокальными данными... »
До сих пор в разных источниках называют различное количество октав диапазона ее голоса – пять или четыре. В конце 80-х годов прошлого столетия ей предложили подвергнуть «ради науки» свой голос компьютерному анализу. Она категорически отказалась, то ли следуя каким-то древним ритуалам, запрещающим это, то ли просто желая сохранить «в неприкосновенности» свою былую легенду и таинственность своего образа.
В середине 90-х годов она еще выступала в концертных залах Западной Европы, и ее голос по-прежнему очаровывал слушателей. На ее пластинке завораживающие индейские экзотические мелодии идут вперемежку со ставшими тогда популярными ритмами карнавальной румбы и заводного ча-ча-ча.
Ее уникальный голос, способный практически моментально переходить от солидного баритона к «комариной колоратуре» и издавать «совершенно нечеловеческие звуки» , достиг вершин совершенства в таких международных суперхитах как «Гимн Солнцу» , «Хиваро» .
Это был словно музыкальный реквием по исчезнувшей в веках цивилизации инков.
Может быть, действительно правы многие музыкальные критики, которые писали, что Има Сумак просто родилась не в свое время, опередив, или наоборот, отстав от той эпохи, где она стала бы лучшей певицей мира или просто поющей Богиней..
Её звали ИМА... Има Сумак. Колоссальный вокальный диапазон от самых верхов, до самых низов, помнится...

Похожие вопросы