Музыка

Рок-концерты где-то и в чем-то всегда почти шаманский ритуал. Согласны со мной? И какие исполнители...

...ОСОБЕННО в этом преуспели?
Здравствуйте, Олёна!Не присутствовал на этом концерте, и не являюсь поклонником группы Нирвана и Курта Кобейна. Расскажу только мои впечатления, не более...Зимой, лет 10 назад, вечером, случайно выбирая каналы на ТВ набрёл на живой аккустический концерт Курта Кобейна. К его музыке относился без особых симпатий. Включив концерт, занимался своими делами, готовил чай, но в один момент почувствовал, как завораживает его музыка, нет усилителей, нет мощных динамиков, один человек, сидит на стуле, играет на гитаре и поёт, в живую. В тот момент, его музыка открылась совершенно в другом виде, все песни звучали абсолютно по-другому, трогая не единением, как на концерте, когда все люди вокруг вместе с тобой, как единое целое, не блестящим шоу, со спецэффектами...Музыка проникала и завораживала, каждым звуком, мелодией и хриплым голосом...Не было блеска в этом ритуале, его песня была проста, но очень близка, тем, как-будто Курт Кобейн находился вместе со всеми нами и мы слышали его голос, звуки гитары...горел костер ночью и мы слушали его песни...
Дмитрий Суханов
Лучший ответ
Летов и после его шаманства начинаются жуткие драки Ходит с микрофоном как с бубуном и всё поёт поёт)))
Главным шаманом страны почему-то всегда видела Шевчука. Его можно любить или не любить, можно не понимать его надрыв и бескомпромиссность, но когда видишь, как он на концертах заводит, вгоняет в ступор, заставляет зал не дышать - не реагировать невозможно.
Жаль, я такое вживую не видела, но если ощущения есть даже при видеопросмотре - да что там, при прослушивании концертных записей - что тут говорить.. .
Когда он вдруг начинает читать стихи - тихо, нараспев, и вдруг они обретают голос, ритм и неостановимо переходят в песню.. .

А если отвлеченно, то любое публичное действо рождает некое биополе, которое усиливает любые эмоции, соединяя воедино настроение огромной массы людей. Это называется ЭГРЕГОР, и его воздействие огромно - этим пользуются всякие шарлатаны, целители, сектоустроители и пирамидостроители.
Но уж лучше на рок-концерте такое испытать.. . Вреда никакого, зато потом какой заряд настроения!
Михаил *****
Ария . Беркут шаманит на каждом концерте, особенно когда надевает плащ, чтобы сыграть роль палача.
Алла Лаврецкая
Те, которые приносили в жертвы свои музыкальные инструменты:Джимми Хендрикс,Ху,Дип Перпл,Ричи Блэкмор и т.д.
Танюша Швець
depeche mode.дейв так шаманил, что сносило его энергией и чувственностью.
Пфффф... Сейчас шаманизм - удел сисадминов....Единственное - видел фолк-безумие в клубе "Точка" (Москва), там выступала группа Osimira(если мне не изменяет память) - вот там был шамаан....А если говорить о шаманизме как о перформансе на сцене, то лучше всего получилось у Alice Cooper на его концерте в Олимпийском много лет назад....Да и вообсче, на всех рок концертах "особый дух" (почти магический)....Просто здорово, весело, хоть иногда и больно (кто знает, тот поймет)....
Я дкмаю к этому относится гр.Алиса, особенно лет 8-10 назад