Музыка

Вы поддерживаете мысль, что каждую музыку надо слушать на оборудовании того времени, когда она была создана?

бред
Евгения Смирнова
Лучший ответ
Я много размышлял об этом Например музыка 60х годов и старый джаз и блюз лучше всего звучит на ламповых катушечниках (моно-катушечных магнитофонах типа "Комета" )Создаётся особая аура и атмосфера которую может передать только ламповый звук Но получается что действительно классику типа Моцарта или Баха можно слушать только живьём (звукозаписи тогда не было) А Шаляпина--только на старинном потифоне сквозь треск запиленной грамофонной пластинки (даже не из винила а из графита) В общем --твою мысль поддерживаю (сам размышлял когда-то над этим) Но с другой стороны --если не эстетствовать и не придумывать себе проблем то любую музыку можно слушать на любой аппаратуре (просто воспринимать её более абстрагировано) Но вот например аппаратура класса HI -END которая делается на заказ для богатых меломанов и аудиофилов делается например "заточенной "под те или иные стили музыки Знаю случаи когда весьма не бедные любители старого блюза и рока и (соответственно) "винтажного " звука делали себе на заказ высоко качественные ламповые усилители и нужные колонки Например я сам слышал (сравнивал) как звучат современные колонки (хай-энд) и колонки С-90 На них ставили Блэк Сэббэт Хай энд давал более комфортный звук (богатые "верхи" и "низы") а С-90 давали более точный звук групп 70х (задранная высокая середина) --то есть именно такой какой и соответствовал реальности а не "приукрашенный"Вообще всю аппаратуру не зависимо от класса и ценовой категории можно поделить на ту которая даёт более"честный" звук (более точное воспроизведение) и более комфортный для прослушивания в домашних условиях (а там уж кому что нужно)
Лишь отчасти... Запись музыки нужно иногда слушать на том оборудовании, для которого она записывалась.
Смысл переводить аналогувую запись в МП-3 формат, а потом слушать ремастер через ДВД.... Жуткая лажа.. .
А вот запись в формате СД вполне комфортно слушать через ламповый усилитель и АС тех же времён... Главное, чтобы класс аппаратуры был высший.
Мы с подружками отрыли на блошиных рынках проигрыватель и пластинги Роллинг Стоунз и кайфовали под Satisfaction)))

Но вообще я считаю, что любую музыку надо слушать в живую. Джаз, рок, хороший поп - живьём совсем по-другому. Да и электронная музыка где-нибудь на заброшенной фабрике с бетонными потолками и странно одетыми людьми воспринимается совсем по-другому, чем дома из компьютера.
Ира Мизина
Что ж мне теперь, чтобы Бетховена послушать, в филармонию ходить и проверять год выпуска музыкальных инструментов?
Сейлбек Арипов
а это идея.. .
я насчёт музыки 30-70-х - на ламповом усилителе и динамиках с бумажными дифузорами)))
Юрий Мансуров я её уже давно так слушаю. пробовал на активные колонки - не то совсем, неприятно слушать.