Музыка

Вопрос к неисправимым любителям классики (и знатокам тоже)

В чем величие большинства симфонических произведений гениев (Гайдн, Моцарт, Чайковский, Бетховен) ? У них зачастую даже запоминающейся темы нет! 40 симфония Моцарта на слуху у всех, но это только 1 часть - есть ещё 3! Они уже не такие. Кто не знает Танец маленьких лебедей? Русский танец? Арабский танец? Но больше у Чайковского ничем не приметных симфоний. Так по крайней мере сообщают мне мои уши. 7 симфония Бетховена прекрасна, но из 4-х запоминается только 2 часть. Вот сами послушайте!
В чем величие музыки вообще?
Понравилось исполнение Прощальной симфонии Гайдна, где все уходят по одному музыканты - было в небольшом зале дворца, почти в домашней обстановке и так трогательно .. Музыку лучше слушать в дворцовых интерьерах - именно так она была написала, на парковой скамейке лучше слушать попсу ))

Симфония № 45 фа-диез минор (Прощальная симфония) — симфония Йозефа Гайдна (1772).
Особенность этой симфонии в том, что она исполняется при свечах, закреплённых на нотных пультах музыкантов; за традиционным по форме финалом следует дополнительная медленная часть, во время исполнения которой музыканты один за другим прекращают играть, гасят свечи и покидают сцену. Симфонию доигрывают лишь два скрипача, которые после завершения музыки уходят вслед за остальными.
Состав оркестра: два гобоя, фагот, две валторны, струнные (1-е и 2-е скрипки, альты, виолончели и контрабасы) .
Структура

I. Allegro assai
II. Adagio
III. Menuet: Allegretto
IV. Finale: Presto — Adagio
[править] Интересные факты

Финальные такты симфонии (сопровождаемые уходом музыкантов со сцены) процитированы в четвёртой части Первой симфонии Альфреда Шнитке.

http://www.belcanto.ru/s_haydn_45.html
Анжелла Мурзина
Лучший ответ
Ну, хоть кусками, но их произведения знают почти все через столетия... а кто через пять лет вспомнит последнее произведение Игоря Крутого? В этом и величие...
Я, посмотрю, через пару веков, кто-нибудь вообще вспомнит о или будет знать некую молекулу под ником Павел Подъячев.. .
В том и величие, что они гении, а ты - пустота!
Галина Жимолостнова Пока - да. Но я композитор.
Музыка - это бальзам на раненую душу. Музыка успокаивает, возбуждает, заставляет размышлять, приводит в трепет и бесит. Классика - это наше прошлое, которое забывать ну никак нельзя, так же, как и историю. Это один из самых безвредных наркотиков, делающий людей лучше или хуже. Под музыку признаются в любви и убивают людей. Музыка разнообразна и влиятельна. Без музыки было бы весьма уныло жить на этом свете.