Музыка
Любители классики, отзовитесь! есть вопрос
музыка - это средство, как в классике так и в попсе и главное в ней - передача эмоций. так что же классика отличается от попсы лишь сложностью фактурыи формы и более благородным исполнением?
Всё искусство делится на массовое и элитарное. Попса в данном случае относится к массовому. Классика - к элитарному. А разница в том, что что бы понять классику нужно слушать! А по-настоящему слушать может далеко не каждый. Слушание музыки - это целая работа, умственная работа. Для понимания классики нужен так же и определённый набор знаний, нужна эмоциональная отзывчивость и многое другое. Не каждому это дано.... поэтому классику слушают не все.
В целом это трудно передать словами.. . это всё равно что сравнивать рисунок какогонибудь Пети из 9"б", который "очень красиво нарисовал улику" и картину Вангога...
В классике нет эмоций. В попсе тоже. Эмоции в лирике.
Просто есть характерные для классики каноны, которые обязательно выполняются. И соблюдается единство формы и содержания.
Попса - это тоже самое что и мода.... однотипные песни под установленные критерии современного мира. А классика - это уже искусство, неподвластное времени, вечное творение. Кроме того, классика имеет более широкий спектр ограничений.
Я бы сказал, что термин "попса" применим к совершенно безвкусным вещам. А вот "популярная музыка" это другое (к сожалению, достойного примера на нашей эстраде я найти не могу, разве что в 80-90е годы) .
В чём-то г-н Ma3cTpO прав, что нельзя их сравнивать, а в чём-то и не прав, музыку нужно воспринимать сердцем, и для этого не нужно никаких знаний. Если ты занимаешься музыкой ты можешь утратить возможность быть слушателем, будешь сразу анализировать тональности и размеры.