Музыка

чем хард-рок отличается от хард-кора?

Небо и земля. Можно так сказать - хардкор это долбёжка и крики, хард-рок это мощная и одновременно красивая музыка.

Можно отличить так:

хард-рок: мощная бас-линия, гитарные соло, часто наличие клавишных инструментов, гармоничные и разнообразные мелодии, хорошее пение. Темы: любовь, история, отношения между людьми, жизнь, музыка. Хотя встречаются и другие темы.

хард-кор: однообразные песни, 3-4 аккорда, грубое звучание, вопли, а не пение, нарочная немелодичность. Темы: политика, протест, общественные проблемы, много идеологии (порой радикальной) , встречается откровенная бытовуха.

По моим наблюдениям, хардкор в основном предпочитают: панки и неформалы, те, кто решительно несогласен с существующим устроем, также часто люди с психическими проблемами, непонятые родными и близкими индивиды. Хотя вообще среди них бывают и просто любители вот такого вот раздолбайства.
Александр Зарицкий
Лучший ответ
Петр Бочаров а чем тогда хард-кор отличается от панк-рока? (а то по вашему описанию очень на панк похоже)
Ирина Власова а как влияет частица "кор" на другие стили и направления в музыке? дает ли она им что то общее (если хардкор это "выходец" из панк, являются ли и другие направления с "кор" частью панк музыки) или это просто стало модным словом, заменяющим в большинстве названий слово "рок" ???
Петр Бочаров и последний подвопрос:
почему хардрок группы никогда до конца не остаются верными своему первоначальному жанру и начинают экспериментировать, и в итоге их стиль становится совершенно другим, и в большинстве случаев близким к хардкору? Это обуславливается тем, что они стараются не потерять свою популярность и не отстать от моды? или это кризис групп, когда им становится тесно и скучно в одном жанре?
это хардкор-то однообразная музыка? (это если про панк, а не про электронную долбилку - вот она точно однообразная и даже название не могли придумать) да там десятки подстилей - скакор, битдаун хардкор, хэйткор, металкор, метализованный хардкор, трэшкор, мелодик хардкор, олдскул, стриткор, ньюскул, изикор, традиционный, пост, маткор, хаотик, прог, ультратехникал хардкор и т. д. . еще есть пауэрвайоленс, граиндкор и дэткор. краст-панк, д-бит и красткор тоже можно к хардкору отнести. И 3-4 аккорда только в олдскуле. Хардкор это слишком неоднозначное понятие, чтобы о нем говорить пару словами.
Например в Ignite хороший вокалист и музыка.
http://www.youtube.com/watch?v=cd4ttlDlHqM
а хард-рок что? любую группу возьми, не отличишь мужчину и женщину не то что по внешности, да и по вокалу все одинаковые. Дурацкие 20-минутные соло меня только раздражают, например тут соло в начале гораздо лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=Mup4JDs2BaM
И хардкор это позитивная сцена - она всегда стояла против дискриминаций, т. е. против расизма, сексизма и т. д. Также все хардкорщики стоят за здоровый образ жизни - против наркоты, алкоголя, табака, за спорт, против беспорядочных половых связей.
а хардрок все это поддерживал, что весьма плачевно сложилось на них и на их фанах.
кста, в хардкоре тоже есть клавиши)
http://www.youtube.com/watch?v=scKyJ__apLU
http://www.youtube.com/watch?v=ouAvpZHQWU8
Ирина Власова 1) "Также все хардкорщики стоят за здоровый образ жизни..." тогда как объяснить, что аудитория хардкорщиков состоит подростков-неформалов, ведущих беспорядочный и не здоровый образ жизни, бухающих по заброшкам и курящих? почему столь "позитивная музыка" совершенно не внушает им "понятие прекрасного".
2) конечно судя, по вашему описанию, вы явно являетесь сторонником хардкора. Но как объяснить то, что это направление в музыки, для большинства слушателей является лишь частью подросткового периода, в то время как хард-рок, считается старым и немного классическим роком, который слушают и подростки повзрослевшие люди. хоть он слегка и позабылся, его аудитория все еще больше.
3) почему хардкор выступает за зож, если это панк музыка, а нынешние панки...ведут себя очень "плохо"?
4)"а хардрок все это поддерживал, что весьма плачевно сложилось на них и на их фанах" вы можете привести пример?
(не сочтите за неуважение, просто очень все это любопытно мне)
Ирина Власова и вот на счет ваших строк о внешности и вокале...
пыталась вспомнить хоть одну хард-рок группу где была бы женщина вокалистка...но так и не смогла.
но в других направлениях (альтернативе и готике например) голоса у солисток вполне женские.
ну а более слащавые голоски на мой взгляд подходят больше для попсы.
Хард-рок - это просто тяжелый рок, вышедший из блюз-рока, хардкор - это экстремальный панк, более резкий, тяжелый и быстрый, чем классический панк-рок.
Эд Чебан
тем же, чем университет от унитаза.
Петр Бочаров на мой взгляд у универа и унитаза нет различий, разве что универ это унитаз побольше
так что вы бы лучше аргументировали свой ответ
.. в хард-роке орут громче...
Dauren Abilkasenov