Музыка
Если Led Zeppelin первыми начали играть метал, то кто же тогда первопроходец в хард-роке?
Deep Purple?? Тогда некорректно их вообще сравнивать с думщиками Black Sabbath. Впрягли в одну упряжку под названием «хард-роковая троица». Это же приблюзованный хард-рок, а метал - технарство с агрессивным звучанием. Какая здесь может быть связь?!
Лед зеппелин были не первыми, а одними из первых. Идеи же харда носились еще с конца 50-х. Причем, первыми исполнителями были те, кто потом не зацикливался на данном направлении: Link Wray, The Kinks, Rolling Stones, Pink Floyd. Чисто хард первыми начали играть группы типа Cream https://www.youtube.com/watch?v=HbqQL0J_Vr0 The Jimi Hendrix Experience https://www.youtube.com/watch?v=cJunCsrhJjg Blue Cheer https://www.youtube.com/watch?v=nU5uDozoSSM
а это тогда кто
https://www.youtube.com/watch?v=9p9UficlHnQ
хард-рок - это Хендрикс. хоть "а z" технически и прав насчет "You Really Got Me" - но именно Джими взорвал мозг музыкантам. к митолу цеппы отношения не имеют в принципе.
The Kinks
В музыкальном отношении «утяжеление» рок-музыки началось ещё в середине 1960-х годов британскими и американскими группами, в числе которых The Kinks, Cream, The Rolling Stones, The Yardbirds, The Who, The Beatles и виртуозный рок-гитарист Джими Хендрикс. Элементы хард-рока присутствуют в таких известных композициях, как «You Really Got Me» (The Kinks) и «White Room» (Cream), «Helter Skelter» (The Beatles). Песня «You Really Got Me» считается первой, в которой используется техника риффов, что является характерной чертой хард-рокового звучания.
Критики многое напутали
Уже путаница выходит какая то
Тех же Black Sabbath того времени местами нельзя считать думщиками
Возьми к примеру мощный альбом "Саботаж" 75 года
Кстати технарство больше присуще Дип Пепрл чем многим группам митола.
Иногда митол, - это упрощенный четкий хард с чумовым вокалом и мощными припевами ( классический хмр)
Кстати у Led Zeppelin на первом альбоме есть вещь Communicfition Breakdown.
Наверное получилось случайно, - но определенно митол песня а не хард рок.
Уже путаница выходит какая то
Judas Priest, наверное. У них на самых первых альбомах был хард-рок)
Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple
Артем Полунин (Бик)
А кто первым заиграл метал?