Музыка
Новую гитару труднее настроить, чем ту на которой уже долго играли?
Где-то слышал это, что недавно купленную гитару труднее настроить чем ту на которой играли уже некоторое время, тем более новичку... Так вот, недавно и я приобрёл гитару (Hohner hc06) и ещё не настроил, пытаюсь настроить "Пятым ладом" и что бы звук стал более менее нормальным - нужно поиграть несколько дней (Так мне говорили), но мне нужно играть на не настроенной гитаре, так что ли?
На новой гитаре, новые струны, а они разрабатываются неделю, я например вообще не могла на своей играть, сколько не настраивала через 5 минут опять какая -нибудь струна расстроится. Советую все же поиграть пару деньков потом нормально будет.
Как можно играть на ненастроенной гитаре? Настрой и играй. По моему опыту, тут никакой разницы нет, что новая, что старая. Главное, чтобы гитара была соответствующего качества и самопроизвольно не расстраивалась.
Строить гитара должна в любом случае. Новая гитара ДОЛЖНА держать строй - она ж со струнами продавалась, и наверняка настроенная уже - иначе как ты ее слушал перед покупкой? Не держат строй новые струны - потому при замене струн им обычно дают "отвисеться" несколько часов - а потом уже настраивают (хотя в принципе можно и сразу строить, ежли не лень подстраивать потом) . При настройке не стоит точно настраивать струны по одной, пока остальные свободны - при настройке строй первых может сбиваться. натяни все "на глаз" - а потом настраивай точно. Про то, как звучат новые струны - разговор отдельный, хотя лично мне давненько не приходилось долго разыгрывать струны - нормальные и с новья звучат нормально.
Угу.... а гитара, на которой играли 10 лет, настраивается сама.... угу...
Это если ставишь новые струны, то они через несколько часов расстраиваются. Происходит так называемая обтяжка струн. Это происходит со всеми струнами. А гитара, если она исправная, настраивается одинаково, что старая, что новая.