Музыка

Скорость игры на гитаре.

Реально ли научиться быстро играть (например, быстрые соло) на классической гитаре (нейлон) . Если да, то как?
Есть только два необходимых условия в прогрессе техники и развития мышления гитариста.
1. Правильная, хорошая постановка рук и посадка.
2. Большое и уверенное желание в достижении целей.
Цель у тебя уже есть, осталось вышеперечисленное.
Это из области философии. А теперь касаемо техники.
Если ты хочешь научиться играть быстрые соло - учи способ игры ПИКАДО, если ты хочешь быстрые арпеджио - развивай способ игры ТИРАНДО. Здесь, на ответах, тяжело описать подробно эти техники, но тебя ждет полный ютуб роликов!
Просто скорость тебе ничего не даст, если само качества звука будет ужасным, а это бывает нередко. Все гонятся за скоростью, но забывают о красоте и глубине звукоизвлечения! Если у тебя сформировавшаяся постановка рук, растяжка и посадка, то все, что тебе нужно - играть под метроном начиная с 45 ударов, (любые гаммы или просто лады по порядку) , постепенно добавляя 5 ударов метронома. Например - первые несколько дней гамма ля мажор в 45 ударах, потом ставь 50, как почувствуешь уверенность и беглость пальцев и поймешь, главное, что звук у тебя красивый и четкий - добавляй постепенно по пять ударов. Время добавления этих заветных ступенех по 5 ударов не ограничивается, это может быть месяц, два, неделя, год. Условие - не переусердствуй, руки тоже должны отдыхать.
И еще важный совет. Играй каждый день! Если ты будешь пропускать хотя бы день-два, то скорость развить ты никогда не сможешь. Следи за звуком, щади, расслабляй руки, не спеши за успехом - при упорстве он всегда придет!
Евгения Красносёлова
Лучший ответ
думаю дрочеров на нейлоне и без тебя масса.
Лия Якупова
Следи внимательно за исполнителем и повторяй - даст Бог, сможешь играть так же:

http://www.youtube.com/watch?v=BgeVx8QoVaQ&feature=share&list=FLbkNXuWWiDt1RL2uV4yIrbw
"Чтобы научиться играть быстро, нужно научиться играть медленно". Развивать технику, оптимизировать табулатуру произведения, которое хочется сыграть, для большего удобства перемещения по грифу. И, кстати, играть быстро и играть хорошо - это обалденно разные вещи.
---
Ну, если ты и правда хорошо играешь в медленном и среднем темпе, то вопрос скорости для тебя - это вопрос времени и тренировок. И обязательно нужно понимать, что ты играешь. Не вспоминать какую-то следующую ноту, а знать и понимать произведение.
для начала надо просто научится