Hard rock конечно, т. к. этот жанр добрее по содержанию и по звучанию тяжелее, чем стандартный метал.
Имхо, хард, даже без раздумий. Послушай как звучит Айрон Мейден 1980, 1981 и 1982 (частично) . По сути - это простой рок, не тяжелый даже, просто очень технично сыгранный!! !
Вот примеры того что мощнее и главные отличия:
1)Можешь четко сравнить Judas Priest альбома 1974 и 1978 года, а затем 1984 и 1988. Изнаально хард, затем хеви. В 1984 и 1988 смягчено звучание, но оно стало более техничное и агрессивное.
2)Сравни звучание в песне 1) Iron Maiden "Be Quick Or Be Dead" (heavy metal) / April Wine "Look Into The Sun" или Hardline "Doctor Love" (hard rock). Хард делает его легко.
3)Теперь наочно
- http://www.youtube.com/watch?v=NGaVUApDVuY 1971
- http://www.youtube.com/watch?v=zCXBQFYlYOQ 2006
даже в 2006 звучание не такое резкое, как в 1971, чё то не очень он хеви, да?
Музыка
Проясните насчет хеви-метала и хард-рока: это насколько я понимаю по сути одно и тоже, но что главнее и правильнее ?
это разные вещи... подробности в рокэнциклопедиях
Это разные вещи...
Вы, простите, чушь какую-то написали в пояснении и сам вопрос тоже криво задан. Что значит "правильнее"? Можно сказать, одно из другого эволюционировало. А для кого что правильнее - это уже дело вкуса. Правильнее не ставить NSBM в один ряд c трэш, спид и пауэр. Это малочисленное и мало кому известное ответвление жанра мягко говоря из другой весовой категории. А пауэр - это вообще сплошная мелодика и абсолютно аполитичные тексты, при чем тут фашизм? Сами пялитесь на какие-то избиения, казни, стенки на стенку, а потом морализаторствуете.
Мне ваш вопрос напомнил эпизод из книги Войновича про солдата Чонкина. Там один кляузник написал, мол, приглядитесь к стихам поэта Исаковского, у него в песне "Лучше нету того свету", которая сейчас играет на весь Союз, вместо "как увижу, как услышу" на самом деле звучит "каку вижу, каку слышу".
Нельзя так ставить вопрос вообще. И это разные направления, а не одно и тоже.
Мля, сколько я уже на этот вопрос отвечал! Надоело даже. Но все же отвечу еще раз. Хард и хэви - разные вещи.
Отличия:
1) мелодика
Хард - блюзовая пентатоника
Хэви - натуральный и гармонический минор, этнические лады, пентатоника с элементами минора
2) ритмика
Хард - шаффл, другие блюзовые ритмы
Хэви - галоп, трель, ровные ритмы, характерные для академизма
3) вокал
Хард - чистый, блюзовый с хрипотцой
Хэви - чистый, с хрипотцой (но совсем не блюзовый) , гроулинг и т. п.
ЗЫ Правильно и то и другое. При чем тут нацисты, не понимаю.
Отличия:
1) мелодика
Хард - блюзовая пентатоника
2) ритмика
Хард - шаффл, другие блюзовые ритмы
3) вокал
Хард - чистый, блюзовый с хрипотцой
рок и метал это абсолютно разные вещи, а так дело вкуса

и то и другое - кал. разница лишь в оттенках
самое главное в хеви это вокал, он может быть не тяжелым по звучанию, но вокал должен быть очень мощным и качественным. Надо заметить что никогда не слышал чтобы в хеви кто-то пел гроулом, что в харде нормально. Что главнее и правильнее? сложный и бесполезный вопрос, да и очень тяжело понять что есть главное а что правильно? Главное это наиболее значимое, или может быть есть некая иерархия? не очень понимаю суть вопроса
Тебе это для реферата надо? Если нет, то какая нафиг разница, лишь бы нравилось и в живую пелось и игралось. А насчет какая музыка более нацисткая, не знаю, мне все-равно. Теперь сложно сказать кого, куда клонит. Лично я с возрастом, перешел на легкую музыку, задолбала пилежка, хочется мелодичного и приятного вокала с раборчивым текстом, так, что, теперь мои фавориты Avril Lavigne, Anna Nalick, Laura Izibor, Katharin McFee, Natasha Beddingfield, Adelle, Rihanna и многие другие в том же духе.
Это невозможно прояснить.
Это не одно и тоже, подробнее в Википедии
Главное чтобы музыка была а не гавканье.
Короче хеви-метал отстой, хард-рок - сила
особо ярые фошизды совершали свои злодеяния вдохновляяь повер группой рапсоди долбившись под под хвост