Одновременно. Хеви-метал зародился не в России, в Англии в 60-х гг.
Русский рок зародился тоже в 60- х годах.
Позже процветал в Ленинградском рок-клубе в 80-х гг.
Музыка
Что зародилось раньше: хеви-метал или русский рок?
русский рок...ещё в 19 веке. "Картинки с выставки" Мусоргского.
Вот, кавер 70-х годов от ELP. По мне, так вполне удачный.

Хэви Металл в общем то раньше (тот же BLACK SABBATH например Хотя и до него были группы утяжеляющие своё звучание ) Касательно т.н. "русского рока"--смотря что считать "русским роком" и моментом его зарождения ? В 60 уже были группы исполнявшие рок на русском (те же Аргонавты Россияне Сокол и т.д.) Так что(будем считать) примерно одновременно))
когда атеисты сошли сума
появился этот рок
Хеви.
Русская металлургия

Коммунизм
Какой русский рок, при кумунизми, загнивающий запад вайне кончилась захевиметалили
Вагиф Юсупов
Бл, чел, ты сам понял что написал
туалетная бумага закончилась
Русский рок ещё в 60 - е.
Да хватит уж про русский рок..
Алексей Noize)) Кондратьев
Что так?
Хеви-метал (англ. heavy metal — «тяжёлый металл») — это жанр рок-музыки, первое и изначальное направление метала.
Обычно этим словом называют «классический» метал в том его виде, в котором он был создан в 1970-е годы такими группами, как Black Sabbath и Judas Priest.
Хард-рок зародился в конце 1960-х в Великобритании и США. Примерно в этот период появился термин «хеви-метал», которым поначалу обозначали просто самые громкие хард-рок-группы. До появления «новой волны» британского метала эти термины использовались критиками как взаимозаменяемые.
В 1969 году музыкальный критик Лестер Бэнгз словом хэви-метал охарактеризовал выступление группы Led Zeppelin, однако хэви-метал как отдельный жанр оформился гораздо позже. Также термин «Heavy metal» был применён к альбому «Kingdom Come» (1970) группы «Sir Lord Baltimore» критиком Майком Сандерсом.
Русский рок — это направление рок-музыки, зародившееся в СССР в 1960-е годы под влиянием западной рок-музыки и бардовской песни и развивавшееся как за счёт самодеятельных коллективов, так и за счёт официальных ВИА. Своего расцвета русский рок достиг в 1980-е, благодаря ослаблению цензуры в СССР. В этот период были созданы рок-клубы, появились и приобрели популярность такие группы, как «Кино», «Алиса», «ДДТ», «Ария», «Браво», «Nautilus Pompilius», «Чайф», а уже известные, например, «Аквариум» и «Машина Времени», начали издавать альбомы официально.
Русский рок XX века часто рассматривают как единое культурное движение, имеющее некоторые общие музыкальные, эстетические и идейные черты. Характерной особенностью русского рока был акцент на текстах песен, также русский рок стал символом молодёжи эпохи перестройки. В XXI веке в России существуют практически все жанры рок-музыки, из-за чего «русский рок» стал более размытым понятием.
Рок в СССР появился в 1960-е годы. К середине 1960-х в Москве и Ленинграде сформировались бит-группы, на первых порах исполнявшие кавер-версии зарубежных хитов.
Вот такой ответ с соответствии с хронологией этих жанров...
Русский рок раньше