Бесспорно, звук на 12 струнной гитаре заметно отличается, он насыщенней мелодичней. Красиво звучат баллады, блюз да многое другое. , слушать эту гитару гораздо приятней. Играть на 12-ти струнке точно также как и на 6-ти. Аппликатура аккордов идентична.
Но не все так прекрасно как кажется на первый взгляд. Из-за того, что при установке вдвое большего количества струн от музыканта также потребуется и усилия вдвое больше. Неподготовленный музыкант даже одну песню до конца не доиграет только из-за того, что просто устанет левая рука. А при игре аккордами с приемом баррэ рука вдвойне быстрее устанет.
Поэтому, чтобы играть на ней рекомендую всегда иметь рядом обычную 6-ти струнку хотя бы для того, чтобы разучивать новые песни на 6-ти, а в дальнейшем уже выученные песни пробовать играть на 12-ти струнке.
Отличия в самом инструменте — это усиленный гриф по толщине и шире обычного. Струны стоят близко друг другу, поэтому точнее надо нажимать во избежание дребезга.
Играть на ней начинающим крайне не советую, иначе отобьет желание вообще играть. Шутка конечно.))
Музыка
0_0 Сколько струн должно быть у гитары? Почему у меня их столько? сдвоенные какие-то.. . Как же на них играть?
Так и играй, сдвоенно.
Олег Болотин
перебором как играть сдвоенно?
пальцАми
Олег Болотин
а медиатором можно?
Олег Болотин
а то что струны металлические это ничего, можно медиатором?
тебе хватит и одной
Олег Болотин
я ж хочу научится, гитара есть дома, а никто не играет
12-струнка у тебя, братюль
играют на ней, как на обычной 6-струнке
Олег Болотин
)) если б я умела на 6 струнке, то может бы не задавала тупые вопросы
Скорей всего у вас обычня 11ти струнная гитара. Играйте, что могу сказать.
Олег Болотин
это что же вместо 6 мозолей, будет в 2р больше?
Струн может быть 6 или 7,но сейчас больше используются шестиструнки, а с семиструнные реже встречаются, и там другая немного техника.
Настройка шестиструнной от самой верхней до нижней струны: ми, си, соль, ре, ля, ми.
Также можно хорошенько помучить гугл для остальных вопросов ;)
Олег Болотин
их как бы 6, но в каждой по 2 штуки
вот скажем если перебор, то как их двойные дергать?
Совершенно точно, у Вас 12-ти струнная гитара. Что-то из этого варианта http://www.rediez.ru/gitars/acoustic/12/ У таких гитар гриф чуть шире стандартной и струны сдвоены по парно. На таких инструментах играется также как и на обычных гитарах.