Учитывая, что Rode NT2-A по звучанию мало чем отличается от NT1000 (forum. rmmedia. ru/showthread.php?t=59711), не вижу смысла делать попытки что-то добавлять (22 страницы обсуждения – вам мало? ) к этой теме:
forum. rmmedia. ru/showthread.php?t=52410
Если же вас интересует моё субъективное мнение – я (непрофессионал, имеющий Октаву) , с интересом поэкспериментировал бы с Rode. В своей Октаве мне не хватает «богатства низов» , середина «не радует» (как в анекдоте про ёлочные игрушки))) , а верха больно уж «сыкают» (то ли я хочу больше звука, чем есть на самом деле, то ли экземпляр неудачный попался) .
Но вот если послушать сэмплы с немецкого сайта
thomann. de/gb/rode_nt2a_studio_solution_set.htm
thomann. de/gb/oktava_mk105_spider_bundle.htm
- то там я слышу примерно такую же картину: Rode очень явно и подчеркнуто «окрашивает» звук (многие считают, что это перебор и непрофессионально) , а Октава даёт подчеркнуто «строгий» звук.
Правда, заметно, что и исполнители по-разному «старались» . Но и окрас у этих микрофонов совершенно разным показан.
Повторюсь, что речь о сэмплах со срезанными выше 16 кгц частотами, прослушанными ан аудиокарте за $300 и в наушниках за $130, так что прошу не считать моё имхо мнением профессионала.
Еще раз отсылаю вас в эту тему:
forum. rmmedia. ru/showthread.php?t=52410
Музыка
Какой микрофон лучше купить? Oktava MK-105 или Rode NT2-A (для студийной записи).
Честно сказать, лично я разницы между ними не услышу. Я даже внимательно прислушиваясь мк-012-01 от мк-319 не отличаю. А если так, зачем платить больше? Взял мк-012-01 и доволен)
А профессионалы отличают как-то. Может слух особый или опыт.
А профессионалы отличают как-то. Может слух особый или опыт.
Похожие вопросы
- Какая запись музыки вам нравится больше и почему? Обычная студийная запись или запись с концертов?
- Фанера - это минусовка или студийная запись песни?
- За счёт чего происходит ужимание информации на CD по сравнению со студийной записью?
- Возможно ли найти работу музыканту с отличным слухом и голосом, размещая студийные записи своего творчества на форумах?
- Народ. Кто разбирается в студийных записях.
- Почему вокалист группы Disturbed Дэвид Дрейман в живую поет хуже, чем в студийной записи?
- Почему выступление вживую, например, рок-группы, по звучанию всегда хуже студийной записи? Разочаровывают, однако...
- Почему студийные записи и исполнения гораздо приятней слушать и воспринимать, и песни совсем другие, чем на концертах?
- К любителям классического рока 70-х,предпочитаете студийную запись,или концертную?
- Как настроить студийный микрофон что бы он лучше звучал?