Сжатие информации (аудио и видео) происходит за счет использования кодеков.
Большинство кодеков для звуковых и визуальных данных используют сжатие с потерями, чтобы получать приемлемый размер готового (сжатого) файла. Существуют также кодеки, сжимающие без потерь (англ. lossless codecs). Но для большинства применений выгоднее кодеки с потерями информации, так как малозаметное ухудшение качества оправдывается значительным уменьшением объема данных.
Музыка
За счёт чего происходит ужимание информации на CD по сравнению со студийной записью?
человек в большинстве не слышит звук выше 18кгц
запись бас гитары слышала на качесвтенной и очень мощной акустике?
в ее звучание изобилие высоких частотой выше 20 кгц.
ударные так же.
чистый бас только синтез дает, в нем уже урезка по частоте.
к чему я иду:
ты не услышиш звук выше 18кгц 70% уверености, проверял на знакомых и своей акустике ( 40 кгц потолок у нее)
а раз не усоышиш, это то же самое что ты береш в поход еду которую просто не навидиш, ты ведь не съеш а таскать много.
тут так же большинство не слышит и зачем заполнять?
пример мп3:
22500 кгц частота дискретизации
битрейт 8 - 64кбит/сек, скорость смены минимальная.
что бы получить такое же качество по проводному телефону послушай, там так же.
в обоих случаях частота не превышает 5кгц.
в телефоне ограничение 200гц - 5кгц - голос человека иделаьно слышен в таком диапозоне.
вот так и урезается все
ударные так же.
к чему я иду:
пример мп3:
22500 кгц частота дискретизации
вот так и урезается все
СД это 44 килогерца и 320 килобит. студичная запись то более 96 килогерц ( это сколько раз изменяется звучание того или иного отрезка временb, слушал и 44 и 96 один и тот же трек-разницы не услышал) и более 320 килобит ( ну а килобиты это чистота звучания, вообще то на отличной аудио аппаратуре человек простой врядли различит 320 килобит и 640, а к с лову гдето вычитал что обычный человек человек не различает 320 килобит от 196)
за счёт удаления звуков которые не воспринимаются человеческим слухом
Не слушайте предыдущего оратора. На CD битрейт 1411 кбит/сек.
И 96 кГЦ это не предел. Есть и 192 кГц.
А конкретно по вопросу могу сказать: "Не знаю"
И 96 кГЦ это не предел. Есть и 192 кГц.