Музыка

Фанера - это минусовка или студийная запись песни?

Madiar Malikakinov
Фанера - это студийная запись песни (в этом случае, о чем спрашиваете вы.) .
А минусовка - есть минусовка, под нее артист поет в живую.
Хотя если выступает группа музыкантов, то они тоже бывают выступают под "фанеру" - тогда эмитируется, что они играют, а на самом деле музыка идет в записи.
Так что, исполнение под "фанеру" может быть артистом (певцом) и музыкантами.
Исполнение по "фанеру" применяют, когда нельзя отрегулировать хороший звук, когда концерт записывается для ТВ, когда певец просто потерял голос (такое бывает) , на концертах может использоваться "фанера" частично: одна-две песни.
Margarita Gafner
Лучший ответ
фанера (минус) аранжированая музыка без вокала. Плюсовка она же с вокалом
Фанера, то есть фонограмма это студийная запись песни, а минусовка (музыка без слов) называется "фонограмма минус один".

Некоторые артисты не используют минусовки, они исполняют саму музыку живьём (на инструментах) , но в нашей попсе чаще всего обычная фонограмма, а если живое пение, что бывает очень редко, то оно как правило с минусовкой, у нас в попсе крайне редко бывает чтобы и музыка и пение было живьём!
строй материал
Aleks Aleks
это готовая минусовка с пением, которую испоьзуют для того чтобы ктото чето не забыл... ну или звучало лутше (в редких случаях наверна)
а еще фанера - это строительный матрериал, как и сказал Женя Белов,
Ерлан Сейлов
а разве фанера это не то, когда музыка идет со словами, а тот кто дрыгается только открывает рот?...
Kristina Najberger
Madiar Malikakinov Я думал, что так и есть, но в одном журнале встретил строки, что "фанера" на языке профессионалов называется "минусовка", а минусовка - это только музыка.
ЗЫ: студийная запись - это ИМХО и есть фанера :)