Музыка

А существует ли сегодня контркультура в принципе ?

Антон Сапунов
Конечно, существует. Только она в анабиозе.

Можно попробовать разобраться, почему она в анабиозе, и что способно её вернуть к активной форме существования.
Как ясно из самого названия, контркультуре для собственного ренессанса нужна собственно культура. И не просто культура, а насаждаемая культура, поскольку насилие (даже культурное) вызывает протест и противодействие - то, чем питается контркультура. При этом совершенно неважно: происходит это насаждение агрессивно (как в СССР) или тихой сапой (как в США) - культурному протесту быть. И мы его видели. Кто воочию, кто - из СМИ, но мы какбэ в курсе.
Что же мы видим сейчас? А видим мы бескультурье, имя которому - массовая культура, и по сути своей это болото, в котором захлебывается всякий протест. Захлебывается этой приторной болотной жижей, состоящей из продуктов жизнедеятельности современных медиарупоров. Вот отсюда и анабиоз. Искусство подменено массовой культурой, а массовая культура - это не то, что может вызвать протест и возрождение контркультуры. Массовая культура для этого слишком вязкая, сладкая и сонная. Ментальная жвачка вместо пищи для ума и души. Страшная вещь на самом деле, ибо это даже не путь к деградации, это сама деградация.
Контркультуру пробудит хороший пинок под зад. И это обязательно случится. Так устроено человеческое общество. Вот только сроки я прогнозировать не берусь.
Саша Семашко
Лучший ответ
Ян, я не по теме : предлагаю отдать ЛО первому ответу - чел прав на все 200 процентов, и даже добавить нечего)
Антон Сапунов Ну , видимо , придётся ...
Хотя прав он не на 200 , а на 80% , я считаю .
Тут дело тонкое и не однозначное : ))) ♪
А откуда ей взяться? ) Она на то и КОНТР, что должна быть противопоставлена чему-то. А чему себя противопоставить в наше время? Есть фашисты-антифашисты, скинхеды, панки, рокеры, металлисты, байкеры... Уже все есть, и больше, думаю, не будет
Так что, я считаю, нет, не существует

Другое дело - если взять отдельные субкультуры, то можно подобрать к ним контры. Скажем, панки-хиппи, фашисты-антифашисты, рокеры-эээ не знаю, кто-нибудь, в общем
Но чтобы ОДНА...
Азат Минязев
в голову пришло только это
http://www.youtube.com/watch?v=x4gAllQAq5k