Музыка
Есть ли тут такие, кто слушал когда-нибудь рок-оперу?
Если да, назовите такие, которые вам запомнились (название + исполнитель)
Не поверишь--есть
лучшими рок-операми считаю JESUS CHRIST-SUPERSTAR и Пинк Флойдовскую "Стену"
Иисус Христос - Суперзвезда
Иисус — Ян Гиллан (Ian Gillan)[16]
Иуда — Мюррей Хед (Murray Head)[17]
Мария Магдалина — Ивонн Эллиман (Yvonne Elliman)
Понтий Пилат — Барри Деннен (Barry Dennen)
Каиафа — Виктор Брокс (Victor Brox)
Симон — Джон Густафсон (John Gustafson)
Анна — Брайен Кит (Brian Keith)
Ирод — Майк д'Або (Mike d’Abo)
но ещё нравится дуэль двух гитаристов из старого фильма ( ПЕРЕКРЁСТОК) в главной роли Стив Вай
Иисус — Ян Гиллан (Ian Gillan)[16]
Иуда — Мюррей Хед (Murray Head)[17]
Каиафа — Виктор Брокс (Victor Brox)
Симон — Джон Густафсон (John Gustafson)
Анна — Брайен Кит (Brian Keith)
Ирод — Майк д'Або (Mike d’Abo)
Иисус Христос - суперзвезда
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Юнона и Авось
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Юнона и Авось
"Hair"
Все рок-оперы Эндрю Лойда Вэбера от Джизез Крайста до Призрака Оперы
Ну и нашу Юнону и Авось тоже. куда ж без нее.
Иисус Христос-супер стар.... Моя ушедшая молодость!
Я думаю, что самые известные оперы называть не надо, поэтому назову какие мне нравятся:
Nostradamus\
Рок-опера болгарского гитариста, участника группы Brazen Abbot Николы Коцева
http://www.youtube.com/watch?v=i0tow3Yt2Yg
Нравятся рок-оперы Клайва Нолана, особенно в сооавторстве с Уйэкманом - Jabberwocky. Рок-опера создана по одноименному стихотворению Кэролла. У нас бы его перевели, как "Бармаглот"
http://www.youtube.com/watch?v=oq26H9EtqfY
Одним из лучших в космо-рок опере считаю Арьена Лукасенна. Его бесчисленные, миры и фантазии в свое время очень поразили меня
http://www.youtube.com/watch?v=BGpSf_m85dw
Нравится проект Джона Оливы и Пола О'Нила Trans-Siberian Orchestra. Тут тебе и Бетховен и рождественские темы. Немного помпезно, но мелодично)
http://www.youtube.com/watch?v=Q69JNbvOJWU
Once And Future King - одна из любимых рок-опер Гарри Хьюза о короле Артуре. Пул приглашенных вокалистов шикарен, музыка безумно мелодичная
http://www.youtube.com/watch?v=EUrOF9XMR4A&list=PLD4A7A844A784AFD5
Чуть не забыл оперу Missa Mercuria- шедевральная метал-опера, сочиненную Александром Бейродтом на слова одного из любимых вокалистов Д, С Куппера. Однозначно, что может уделать Авантазию только так.
http://www.youtube.com/watch?v=j2NUMM7pETg
Nostradamus\
Томми
И. Христос- суперзвезда
Орфей и Эвридика
Стена
Кошки
и т. д.
И. Христос- суперзвезда
Орфей и Эвридика
Стена
Кошки
и т. д.
Иисус Христос - Суперзвезда
Юнона и Авось
Иисус Христос - Суперзвезда
Орфей и Эвридика
первая советская рок-опера. Написана в 1975 году композитором Александром Журбиным и драматургом Юрием Димитриным, поставлена ансамблем «Поющие гитары» в оперной студии при Ленинградской Консерватории.
Поскольку термин «рок» вызывал негативные эмоции у руководства Министерства культуры СССР, постановка была названа «зонг-оперой» .
Вошла в книгу рекордов Гиннесса как мюзикл, максимальное количество раз сыгранный одним коллективом (на момент регистрации рекорда спектакль исполнялся 2350-й раз) .
Исполнители
Орфей — Альберт Асадуллин
Эвридика — Ирина Понаровская
Харон — Богдан Вивчаровский, единственный артист России, получивший в 2001 году звание заслуженного артиста за работу в рок-опере. Играя роль Харона с самого начала (более 30 лет) , Вивчаровский тоже занесён в Книгу рекордов Гиннесса.
Фортуна — О. Левицкая
1-й певец — В. Цакадзе
2-й певец — В. Лазаренкс
3-й певец — А. Фёдоров
Юнона и Авось
Орфей и Эвридика
Исполнители
Орфей — Альберт Асадуллин
Эвридика — Ирина Понаровская
Фортуна — О. Левицкая
1-й певец — В. Цакадзе
2-й певец — В. Лазаренкс
3-й певец — А. Фёдоров
Юнона и Авось
Начиная с Jesus Christ Superstarr слушаю. . Много слышал и буду дальше слушать.
Avantasia
"Орфе и Эвридика". "Звезда и смерть Хоакима Мурьета" и ещё пара призведений. "Исус Христос супер стар" и т. д.
Так же, как и большинство предыдущих советчиков предлагаю послушать Иисус Христос — суперзвезда, Юнона и Аврсь, Орфей и Эвридика, Звезда и смерть Хоакина Мурьетты.
Ещё, на мой взгляд, очень хорошее произведение Моцарт. Рок-опера.
И Авантазия Тобиаса Саммета, если Вы любите металл.
И Последнее испытание, если Вы любите фолк.
"Юнона и Авось" - смотрел телеверсию (два варианта с разными составами) и постановку в Доме музыки.
"Моцарт" - телеверсия на французском.
`Рок-опера "Юнона и Авось"`http://classic-online.ru/ru/production/4079
У эпидемии слушала эльфийскую рукопись