Музыка
Можно ли научится играть на скрипке в 16 лет ?
Очень хочу играть на скрипке, но меня все отговаривают, мол поздно уже, а вы как думаете, поздно ?
Мне 43, левая рука послек перелома в детстве так до конца и не разработалась, но я купил дешёвую китайскую скрипку и уже 2,5 месяца учусь на ней играть) на данный момент освоил больше половины 1 части концерта си-минор Ридинга и сочинил этюд и 1 часть сонаты. А вам всего 16 лет, всё впереди.
Конечно как писал Иегуди Менухин для высшего профессионального уровня надо изучать скрипку с 5 а лучше с 3-4 лет, но вам ведь наверно это не надо.
Играйте, чтобы потом жалеть не пришлось, что не попробовали. Но желательно с преподавателем хотя бы несколько уроков чтобы правильно инструмент и смычок держать. Мне то уже всё равно, но поговаривают что из-за неправильного держания возможно искривление позвоночника.
инструмент очень сложный ,,,сама точно не научишься ,,,я не отбиваю желание, но хоть для начала преподавателя частного найми
Я в 17 лет за два года научился играть на гитаре, ничего научился. Теперь играю, что профи. (Естественно обучался у преподавателя) . Однако в скрипке нет ладов, всё на слух надо подбирать, думаю на ней уйдёт больше времени для обучения.
Альбина Полухина
На гитаре - это возможно, для неё нет возрастных ограничений. А к скрипке, считается, что приучать надо с детства. Для профессиональной игры на скрипке - поздновато, конечно. Разве только для души. Но если человек по-настоящему желает чего-то, мало что ему помешает.
Альбина Полухина
нет
Очень сложно!!! Практически не возможно, только если Вы не вундеркинд или у Вас абсолютный слух.
было бы желание
Да.
в любом возрасте можно
Поздно для чего? Для того, чтобы стать мировой скрипачкой и выступать в филармониях возможно, но просто научиться для себя никогда не поздно.
Ученье - свет, как говорил великий. Так что только вперед!
лучше преподавателя Вам никто не скаажет