Классическая музыка прекрасна, но зачем там нужен дережёр если каждый знает свои ноты и когда вступать.
Просто для "на всякий случай"?
Музыка
Зачем нужен дирижёр???
Все знают свои ноты, но у музыкантов есть свои партии и их очерёдности которые нужно соблюдать
художественный руководитель оркестра, без него нельзя, не смогут сыграть, могут быть ошибки
Представь - сидят 50 классных музыкантов, каждый знает свою партию, и каждый в душе солист)
Если каждый заиграет так, как он лично чувствует, получится 50 разных партий, а в итоге сверкающая каша. Дирижер всех этих личностей объединяет в единый музыкальный организм, монолит. Он ведет музыкантов за собой, и показывает не только когда кому вступать, но и как именно сыграть: характер, сила звука, подвижки и замедления темпа.. .
До 19 века дирижеры стояли спиной к оркестру - ибо неприлично было поворачиваться к публике задом) ) Вот от такого дирижирования толку было немного.
а ты думаешь легко читать читки без дерижера?
Ну, например, вы пришли в оперный театр. Спектакль еще не начался, но в оркестровой яме -- так называется помещение, расположенное внизу перед сценой -- уже собрались музыканты. Они настраивают свои инструменты, и шум стоит невообразимый. Кажется, что из этого хаоса звуков не может получиться стройное, согласное и красивое звучание. А ведь еще будут певцы-солисты и хор.. . Для того, чтобы управлять этим большим музыкальным коллективом, и существует дирижер (французское diriger -- управлять, направлять, руководить) . Дирижер не просто следит, чтобы все играли согласно. Он тщательно продумывает замысел композитора -- характер звучания музыки. Он разучивает произведение с исполнителями, указывает, когда нужно вступить тому или иному инструменту, быстро или медленно, громко или тихо должен тот играть.
Чтоб оркестр слаженно играл, без дирижёра оркестр не правильно будет играть.
для порядка в оркестре