Музыка
Зачем нужен дирижёр?
В чём смысл его существования? Ведь играет не он, а оркестр, а по сути он лишь палочкой машет. Я может чего-то не понимаю, хоть сам музыкант. Даже поступал в КМУ на дирижёра, не поступил из-за аварии... Вот просто интересно стало - а зачем вообще дирижёры?)))
Затем же, зачем нужен мозг. У тебя ведь десять пальцев (надеюсь). И ни один из них понятия не имеет, что должно звучать в целом, он только за одну ноту отвечает. Кто-то должен руководить общей работой, чтобы получалась цельная и непротиворечивая картина.
Разумеется, это относится только к тем стилям музыки, где вообще требуется мозг. В попсе это, к примеру, без надобности. Мозг в ней заменяется механическим рефлексом, как у автоматического станка.
ой... и не говори....
лучшие люди без него обходились....
https://www.youtube.com/watch?v=1tsw3nKDlBE
лучшие люди без него обходились....
Лучше палкой махать, чем пенисом, как Зельц, на пианино "играть".
синхронизация инструментов
раньше его функцию выполняла 1я скрипка но этого было недостаточно и появилась профессия
дирижёр -- музыкант, играющий на оркестре, как на терменвоксе.
Не верю в то, что вы музыкант. Музыкант не мог бы задать такой безграмотный вопрос.
Сергей Манин
А никто не заставляет вас верить. Я самоучка. Играю на пианино и на гитаре, классику есичо. А нестал профессионалом лишь по слабохарактерности, ну и плюс авария...
Управляет инструментами в оркестре на которых дудят музыканты. Потому что музыканты слышат только себя и соседа.
Всё равно как зачем режиссёр, если артисты и без него слова могут выучить.
Зачем нужен дирижёр, если музыканты и так знают, что играть?
Что делать, если не успел перелистнуть страницу?
Зачем махать палочкой, если есть руки?
У всех дирижёров одинаковые жесты?
Почему у вас такие грозные лица во время концерта?
Что делать, если оркестр лажает?
Зачем в оркестре двадцать скрипачей, если слышно как будто громко играет один?
Зачем нужен человек с железным треугольником?
Почему оркестр сидит в яме?
Можно ли репетировать без оркестра
__________________________________________
Наберите в youtube "10 глупых вопросов Дирижеру" ( от канала Жиза), там ответят в том числе и на Ваш вопрос.
Зачем махать палочкой, если есть руки?
У всех дирижёров одинаковые жесты?
Что делать, если оркестр лажает?
Почему оркестр сидит в яме?
Можно ли репетировать без оркестра
Сергей Манин
Супер ????я вообще не ждал адекватных ответов, так, чисто на засыпку вопрос
чтобы все звучало как надо, синхронно.
Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а где медленнее.