Музыка

А зачем в оркестре нужен дирижёр?

Очень интересную передачу смотрела по ТВ Культура, про Темирканова, приуроченную к его юбилею. Много дирижеров известных приехало на концерт, и много интересных высказываний было в передаче.

Мне понравилось, как сказал Игнат Солженицын, сын писателя, дирижер.
Он говорил, что дирижер главный посредник между автором и музыкантами. Именно поэтому у каждого дирижера есть своя линия, своя авторская концепция, основанная на творчестве какого-то одного композитора. Он изучает его стиль, его язык символов, его только ему характерную черту ставить акценты, находить доминанты и слушать тишину паузы ...
Дирижер буквально проникает всем своим существом, сливаясь с музыкальной мыслью автора, в авторскую ауру произведения и несет энергетический заряд исполнителям, музыкантам, а также слушателям конечно.
То что рассказала Танюша, очень интересно, это азбука дирижера. Но главное, мне кажется не в ремесле, мастерстве, что есть азбука, а в импульсе, в котором много индивидуальных составляющих.
Виктория Учайкина
Лучший ответ
для понту скорее музыканты сидят на ноты смотрят на дирижера им поипать а он стоит размахивает налево направо строит из очень нужногог игого
Name Surname
Если его убрать, то это будет не оркестр, а жалкое подобие крыловского квартета.
Ruslan Vakulyuk
Затем же, зачем нужен на корабле командир!
Для очень многих целей. Вот некоторые из них:
1) Дирижёр показывает вступление. Причём не только начала произведения. но и вступление различных инструментов в процессе звучания муз. произведения. Представьте. что ваше соло вступает в 125 такте, вы что на пальцах будете считать? Ведь у оркестра часто бывает по концерту в неделю и каждый раз новая программа. Музыканты не успевают запомнить музыку на слух, особенно. если это симфония минут на 40. А у дирижёра партитура перед глазами, он умеет видеть сразу всю страничку и показать вступление (этому учат)
2) Дирижёр тактирует схему размера - 3/4, 4/4, 6/8 и т. д. На каждый муз. размер - своя схема. Иногда в течение произведения размеры меняются и без помощи дирижёра оркестр не может сразу переключиться. К тому же в схеме учитаны сильные и слабые доли, которые видят оркестранты.
3) С помощью рук дирижёр показывает изменения в темпе - ускорения и замедления. Толпа музыкантов без дирижёра никогда вместе это не сделает.
4) С помощью рук дирижёр показывает динамические оттенки - громко, тихо, усилить, утихнуть и т. д.
5) Языком жестов дирижёр показывает характер произведение, малейший поворот "сюжетной" линии музыки.
6) У музыкантов, причём у каждого по своему есть тенденция к ускорению или замедлению, руководство дирижёром не позволяет коллективу развалиться в темповом плане.
7) Если каждый музыкант в оркестре будет "Петь о своём", то получится ерунда. Дирижёр - он же режиссёр исполняемого произведения. Также он владеет дисциплиной.
8) Раньше дирижёры не "махали" руками. а отстукивали муз. метр специальной палкой - тростью.
Вот далеко не полный список...
Анна Сигитова
Бакдаулет Накыпбеков Спасибо! Прекрасно Вы всё объяснили!
Во-первых, для энергетики, во-вторых, для ритма, чувства, пульса музыки.
Иван Седов
Дирижёр, как правило, еще является и руководителем оркестра. Благодаря ему все музыканты играют слажено.
Чтобы был оркестр!
ну хоть его видно бывает, а то весь оркестр в яме сидит....
что бы дирежировать
это как директор завода всем рулит управляет указывает что когда делать
Елена !!!!
Для того, что бы синхронизировать действия музыкантов!