Музыка

Возможно ли пойти в 14 лет на скрипку,а потом пойти в муз училище,чтобы выступать на концертах и т.д. Или уже поздно?

Вообще при огромной желании и, что не менее важно, огромном трудолюбии почти всё возможно.

Во-первых надо определиться, что для тебя музыка - хобби или основная профессия. Кстати хобби не обязательно может быть только на любительском уровне - можно при желании и без муз. образования стать профессионалом. Но это относится к джазу, року, фьюжну (например скрипачи Джерри Гудман, Жан Люк Понти из Оркестра Махавишну), этнической музыке, т.е. неклассическим жанрам. Классическая же музыка для обретения профессионализма требует именно официального образования, обучения в стенах академических заведений - иным путём действительно не научишся профессионально её играть, таковы уж особенности жанра.

Во-вторых тебе надо понимать, что для того, чтобы стать профессионалом, нужны огромное трудолюбие и сила воли: заниматься каждый день минимум часов шесть: четыре - скрипка, час - сольфеджио (развитие слуха), час - теория. Халтурить, смотреть на какую-то дисциплину сквозь пальцы не получится: для профи важно всё, в том числе и "занудная" теория: без неё музыканту, как без глаз.
Придётся многого себя лишить: время сидения в интернете и в контакте значительно урезать, гулять придётся меньше... а что поделаешь? Такова цена профессионализма и это реальность. Это дело нужно очень любить, чтобы легко себе отказывать в остальных вещах ради этого.

Лучше хорошенько разберись в себе: а действительно ли ты так любишь это, чтобы уделять этому большую часть своего времени? Сильно ли ты любишь классику, если ты, например, собралась поступать в академическое муз. уч. заведение? Может это просто временное увлечение?

Успехов тебе и счастья!
Миша Кравцов
Лучший ответ
В музыкалку не возьмут. "Старенькая"..
на скрипке хорошо играть могут те, у кого есть хороший музыкальный слух. И если он есть, то тебя возьмут.
никогда не поздно! главное действительно хотеть и делать все для достижения своей цели!
**
**елена ***