Научиться петь может каждый. Конечно, у кого-то от рождения есть хорошие вокальные данные, у кого-то их нет, поэтому кому-то научиться красиво петь проще, а кому-то сложнее. Но, как говорится, терпенье и труд все перетрут.
Вокалист должен обладать отличным слухом. И тут же распространенное заблуждение: слух дается только с рождения. Это не так. Его надо развивать. Развитием музыкального слуха занимаются преподаватели сольфеджио, но этим можно заниматься и самостоятельно, например, "подпевая" музыкальному инструменту.
Если слух есть, то научиться прилично петь можно просто подпевая любимому исполнителю (так научился петь Ронни Джеймс Дио) . Можно также выполнять разные упражнения типа "лесенки", главное с этим не переусердствовать. Но так вы никогда не станете вторым Энрико Карузо. Гораздо действеннее будет пройти проф. подготовку. Потому что голос - это очень сложный инструмент, у каждого он свой, особенный, и к каждому голосу нужен индивидуальный подход.
Здесь есть несколько советов по данному вопросу: http://relax.ru/post/90056/kak-nauchitsya-pet.html
Музыка
Каждый ли человек может научиться петь? Или это что-то такое, что имеют не все возможность научиться!?
Не каждый Глухонемые точно не могут)) ) Ну и есть те у кого настолько плохо с вокальными данными что можно и не пытаться даже (например у меня))
в наше время этот недостаток при помощи обработки вокала на компьютере можно исправить :)
петь- не каждому дано
но у меня есть знакомая, у нее СОВЕРШЕННО нету слуха, но она читает РЭП
и вполне успешно, вот если интересно на нее посмотреть: http://vk.com/ft_astyle
помню она пыталась записаться в кружок пения, ее не взяли, хотя она пыталась 3 раза
петь каждый
а вот четко репчину зачитать - тут талант нужен
да каждый сможет научится петь
с действительно хорошим педагогом может практически любой музыкальный человек с зачатками красивого голоса научиться петь)