С детства хотел научиться петь, но жизнь повела меня по другому пути.
Сейчас мне 24, и я хочу хоть как то приблизиться к мечте детства, но перед этим задавать вам самый глупый вопрос "Каждый ли может научиться петь?".
Согласен, звучит размыто, но как есть.
Музыка
Каждый ли может научиться петь?
Нет, конечно!
...если нет музыкального слуха.
Khojikhon Babakhanov
Относительный музыкальный слух - дело наживное.
Не каждый. Глухие - не могут. С поврежденными голосовыми связками - тоже.
Нет Например глухонемые не могут)))
каждый, тока кому-то с дефектами ушей будет сложновато.
добро пожаловать в секту сольфеджио
Владислав Боровик
Спасибо!
Если обыкновенный слух есть, то научиться каждый может, но по-разному. Ещё зависит от учителя: не каждый хочет и занимается с учениками с не очень хорошим слухом.
добро пожаловать в разряд гитаристов «Да лучше бы ты стеснялся с.. к..»
Почти, вопрос в том, насколько хорошо...
если есть хороший тембр и приятное звучание голоса, то и научиться вполне можно
Если Вам хочется петь, научиться Вы, разумеется, сможете. Как вариант, можно для начала поучиться играть на каком-нибудь струнном иструменте с ладами или на фортепиано. Разумеется, без сольфеджио Вам не обойтись.
Для самого-самого начала Вы можете загрузить в свой мобильник программы для развития слуха и чувства ритма. Их немало (по крайне мере, для Андроидов они есть). Есть и для Виндоуз, но в мобильнике, как мне кажется, практичнее.
Занимайтесь по 40-60 минут в день. Если желание не пропадет, ищите репетитора по сольфеджио и инструменту или вокалу (если Вы уже решились сразу на подвиги).
Не ожидайте, что Вы сразу начнете петь. Для того, чтобы петь, нужно ставить дыхалку и овладеть прочими скучными техниками (игра на иструменте выгодно отличается тем, что играть какую-нибудь простяцкую фигню Вы будут практически сразу).
Исходя из личного опыта могла бы порекомендовать поучиться играть сначала на бас-гитаре с медиатором. Почему именно на басухе? Во-первых, этот инструмент одновременно участвует в создании и ритма, и мелодии. Занимаясь на нем, Вы незаметно для себя прокачиваете и слух, и чувство ритма. К тому же, у стандартного баса всего 4 струны, и они довольно толстые (новичкам пальцы натирают, но не режут).
Готовьтесь уделять музыке 1-3 часа в день. Каждый пропущенный день в первые пару лет занятий будет откатывать Вас на два дня назад (если Вы не какой-нибудь скрытый талант, конечно).
Чтобы хорошо научиться петь, заниматься надо несколько лет.
В Мариинке Вы, конечно, петь не будете, но дотянуть до более-менее приличного эстрадного уровня можно.
Тиши Тиши.. Это С Выши Ангел
Огромное вам спасибо!