Тут есть люди с музыкальным образованием? Уже два дня пытаюсь понять следующую фразу, но что-то у меня не сходится.. .
http://worldelectricguitar.ru/Building_Chords.php - "Аккорд строится из трех нот гаммы, взятой через одну. Например мажорный аккорд С составляется из нот до-ми-соль. Аккорды могут содержать октавные удвоения, которые "не считаются". Например, вышеприведённый аккорд может содержать несколько "ля" в разных октавах (скажем, "ля-до-ми-ля"), но его суть от этого не изменится (как и от октавных перестановок звуков) . "
Это же Ля-минор а не До получается? ?
Музыка
Тут есть люди с музыкальным образованием? Уже два дня пытаюсь понять следующую фразу, но что-то у меня не сходится...
Аккордом в принципе можно назвать любое созвучие, но наибольшее распространение имеют аккорды, состоящие из трёх или более звуков, которые расположены или могут быть расположены по терциям путём октавных переносов (о таких аккордах и пойдёт речь дальше).
Аккорд строится из трех нот гаммы, взятой через одну. Например мажорный аккорд С составляется из нот до-ми-соль. Аккорды могут содержать октавные удвоения, которые "не считаются". Например, вышеприведённый аккорд может содержать несколько "ля" в разных октавах (скажем, "ля-до-ми-ля"), но его суть от этого не изменится (как и от октавных перестановок звуков).
Аккорд получает своё название от своего самого нижнего звука после расположения этих звуков по терциям. Звуки аккорда имеют свои названия по интервалам от нижнего звука, который называется основным тоном аккорда. Следующий по высоте за основным тоном звук называется терцовым тоном или терцией аккорда, за ним идут квинтовый тон или квинта, септима, нона, ундецима и терцдецима. Например, аккорд "ми-ля-до-ми" взят с удвоенной квинтой. Некоторые звуки в аккорде могут быть, наоборот, пропущены. Например, аккорд "до-ля-до" взят с пропущенной квинтой. http://worldelectricguitar.ru/Building_Chords.php
"Аккорд" - это вообще любое сочетание нескольких звуков одновременно. Но в классической школе аккорды строятся не из любых звуков, а по терциям (это и есть "звуки гаммы, взятые через один"). Автор выражает мысли несколько кустарно, по-деревенски, но по сути правильно.
Да, любые звуки аккорда могут удваиваться октавами в любом количестве, это никак не влияет на свойства и поведение аккорда в музыке, т. к. от номера октавы не зависит устойчивость или тяготение кзвука.
Ты сам можешь посчитать по терциям, от тоники (ноты от которой строится трезвучие) .
Если между нотами малая, потом большая - минор, большая потом малая - мажор.
Тут ля - тоника, полтора тона между "ля - до" и два тона между "до - ми" - соответственно ля минор.
До минор соответственно - "до - ми бемоль - соль. Октавные удвоения дополняют тембральную окраску аккорда.
неустойчивые звуки в гамме
я могу повторить соло Арии, но в теории ни бум бум.
На самом деле, в теории музыки, аккорд состоит "из трёх и более нот". Аккорды, состоящие из трёх нот, отстоящих друг от друга на терцию, всё чаще называют трезвучием, подчёркивая крайнюю невыразительность, и тем самым - неупотребимость таких аккордов для составления интересных музыкальных композиций. Шостакович, к примеру, использовал в своей музыке аккорды из девяти-десяти неповторяющихся нот. Ну и, "да", то что вы описали - это ля-минорное трезвучие.
ЛЯ-ДО -МИ - ЛЯ МИНОР !
Не надо читать этих самоделок, написанных "онанистами"-недописателями-СамСебеМастерами
Они запутали вас своей опечаткой, сначала говорят об До мажорном аккорде C, а потом тут же о ля минорном Am.
это устойчивые звуки в гамме
наверное есть
Терпенье и труд все перетрут
имхо это ошибка в тексте. имеется в виду, конечно же, до-ми-соль-до
Действительно, ошибка в тексте. У тебя написано- С строится до- ми- соль, ну а ля-до-ми - это получается ля минор. Но вообще это описаны только доминантные аккорды, а как уже было упомянуто, аккорд может строиться на любых ступенях
Всё вы рено поняли. Скорее всего опечатка
просто либо кто-то "умный" писал либо невнимательный. вЫ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ