1952 - рок-н-ролл
1967 - хард-рок
Музыка
кто знает историю рока: в каком году появился рок?
Интернет.
Зачем делать перепосты огромных статей?
Чтобы в итоге услышать "всё спорно"?
Зачем делать перепосты огромных статей?
Чтобы в итоге услышать "всё спорно"?
*саша* Саша* =)
не надо огромных статей! ! просто четыре цифры и всё!!))
*саша* Саша* =)
а конкретно можете ответить?
Никто и никогда тебе не назовёт точной даты появления рока -- потому что её не существует .
Также, как не существует точной даты появления блюза, джаза, бита, метала и т. п.
Рождение нового музыкального жанра не может быть фиксированным . Т. к. этот процесс постоянно находится в движении .
Все даты могут быть только условными .
.
Все даты могут быть только условными .
.
*саша* Саша* =)
спасибо! наверное, вы правы - все даты примерные!
на википедии есть огромная статья про рок.
*саша* Саша* =)
да я в курсе, но вот оказалось всё спорно...
Рок пошел от группы Ранетки
Началом рок-музыки является появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, кантри, музыки госпел.
Значительное влияние на рок-н-ролл оказали блюзовые исполнители Роберт Джонсон, Лидбелли, Мадди Уотерс. Название «рок-н-ролл» происходит из песен госпел-исполнителей 40-х годов и, являясь по сути призывом к танцу, представляет собой сексуальный эвфемизм. Впервые выражение появилось в песне «Good Rockin’ Tonight» Роя Брауна в 1947 году. В 1949 году выходит песня «Rock And Roll» Уайлда Билла Мура.
Развитие раннего рок-н-ролла связано в основном с американскими исполнителями, однако установить, какая песня или пластинка может считаться первой в жанре, практически невозможно. Среди возможных вариантов — сингл «Fat Man» Фэтса Домино, вышедший в 1950-м году. Согласно другим версиям, первой рок-н-ролльной записью является «Rocket 88», записанная в 1951 году Jackie Brenston and his Delta Cats.
мое мнение с середины 60-ых. а до этого были рок-н ролл .бит. серф. рокабилли
*саша* Саша* =)
спасибо!)