Музыка

Как вы думаете сделают ли когда-нибудь компьютерное звучание лучше живого исполнения оркестра?

Все зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в слово "лучше". Если Вы хотите вместе с музыкой впитывать ауру двух-трех десятков исполнителей, отдающих кусочек души рождаемой музыке - то нет. Если Вы готовы воспринимать только герцы и децибелы - то можно уже сейчас. Добавить еще одну гармонику в MP3, и ни один компьютер не отличит то, что играет другой компьютер, от звуков, издаваемых толпой этих странных двуногих...
Андрей Липин
Лучший ответ
Что значит "лучше"? Скрипка "более скрипична, чем скрипка", что ли? Бессмысленная фраза! Имитация одного предмета другим, принципиально наилучшая, когда она НЕ ХУЖЕ оригинала. Ты можешь вообразить, чтобы "2" было БОЛЕЕ РАВНО двойке, чем в выражении "2=2"?Но это так, игра словами. Я хочу сказать, что на твой вопрос ровно столько же ответов, сколько смыслов ты сможешь вложить в слово "лучше". Чем именно "лучше"? Громче? Да, сколько угодно. Выразительнее? Да пожалуйста - только оркестр (или компьютер) тут ни при чем. Это сравнение мастерства дирижера и программиста, это сравнение ЛЮДЕЙ, а не технологий. Или что ты подразумеваешь под "лучше"? Количество шумов или помех? Это совершенно нетрудно. в живом реальном концертном зале предостаточно шумов и помех, которых нет в компьютере - и все равно реальны оркестр звучит реальнее. Так что же значит "лучше"? Дай точное определение этому слову - и я дам тебе точный ответ на вопрос.
это возможно уже сейчас но никому не нужно просто. можно и человека создать но законы не позволяют.
Halina Manilich
Смотря какой строй оркестра. Народный, камерный, симфонический или филармонический. Такое возможно. Но работа ООООЧЕНЬ кропотливая, требует терпения и усидчивости - динамику, филировку и нюансировку звучания нужно соблюдать до мельчайшей йоты.
да можно и сейчас сделать (по крайней мере чище интонационно) , но шкурка выделки не стоит, да и в том и кайф, чтоб живьём всё было сыграно. Музыка-искусство времени, пока она звучит в руках музыканта, она живёт, во всех остальных случаях она мертва.
Давно уже сделали. Дело не компьютерах, а в акустике. Правильный усилитель + хорошие колонки + подходящее помещение и будет не хуже живого оркестра.
Звуковая карта нужна тоже хорошая, но она в любом случае будет стоить гораздо дешевле вышеперечисленного.