Про "а капелла" в моём Словаре сказано: "Когда хор уже на сцене, а баянист ещё не подтянулся".
Термина "беспрограммная музыка" не существует.
Имеется "программная" или "непрограммная" музыка.
Программная подразумевает какое-то название.
Непрограммная - нет.
Разницу поясню на Сонатах и Партитах Баха.
В Сонатах - первая часть, вторая, третья и т. д.
В Партитах - Сарабанда, Куранта, Аллеманда, Буррэ, Аир и т. д.
То же - в концертах или симфониях: 1, 2, 3 части или сколько угодно.
Но берём концерты Вивальди "Времена года", и каждая часть получает своё название. Более того - поэтическое вступление. "Весна, Лето, Осень, Зима". Значит - программная музыка. Даже без поэтических вступлений. Всего лишь - название. Как подпись под картиной.
Уже гораздо позже иные части непрограммной музыки получают свои Названия. Первая часть 14-й Сонаты Бетховена оказывается "Лунной", вторая часть 7-й Симфонии Бетховена - "Пассакалией", медленная часть из 3-й Симфонии становится "Траурным маршем". А на самом деле - это непрограммная музыка. Но волею судеб становится "программной". Хотя - белыми нитками шито! Как не услышать, где пассакалия, а где траурный марш?
Ну, я не виноват. Извини!
Достаточно ли весело я объяснил? Старался! )))
Успехов!
Музыка
что такое беспрограммная музыка?? ? дайте точное понятие...
При чем тут а капелла. А капелла - это вокальная музыка без инструментальной поддержки. А по вопросу: Есть "программная музыка". Это музыка с наименованием, говорящим о ее содержании. Например, "Болезнь куклы". Соответственно, то, о чем ты спрашиваешь - противоположность. Наименование не говорит о содержании. Например, "Прелюдия".
А капелла