Музыка
Вот странно, вроже бы Бах темпарировал клавир на 12 тонов, а нот всего 7.Причём 2 раза по 12 прибавить 7 получится 32.32
Вот лажа я думал что стихи труднее сочинять чем музыку в четыре раза, ведь нот 7 а букв аж 33.А тепеть что получается? Если считать полутона, то стихи сочинять труднее уже в 3(почти) раза.... прогресс!
Если Вы посчитаете белые и черные клавиши пианино о "до" до "до", получится ровно 12 полутонов.
Существует много разных тональностей у разных народностей. Большинство народных мелодий (у разных народов, от русских - до американских индейцев) , основаны на "пентатониках" - пятинотных ладах. Некоторые нотные системы имеют гораздо больше ладов. Древнеиндийская нотная система использует 64 четвертьтона, например.
Очень разнообразные лады (набор нот, используемых в рамках одной тональности) применяется в джазе. Здесь музыканту дается широкий простор для творчества, но при этом музыкант не может нести полную ахинею, как это бывает в авангардной музыке, но должен создавать гармонию, ритм и мелодию.
Ох, вопрос хороший. Я высказалась почти на энциклопедическую статью, но это мои личные воззрения на музыку, а не набор цитат.
Говорят он его темперировал не враз, а в четыре захода и с одной оттяжкой. Итого 32 разделить на 4 будет 8. От восьми оттягиваем 1 получается 7. А сесемь ни на чио не делится кроме семи и одного. Семь нот и Бах не во время .Тоже странно.