Музыка
С точки зрения теории музыки был ли голос у Курта Кобейна? Интересуют объективные мнения (не фанатов).
Ну или на ваш взгляд, только без фанатизма. Утвердительный ответ только потому-что нравится не катит. Умел ли петь Кобейн, были ли у него для этого данные?
Голос не сильный (не Лейн и не Крис Корнелл всё-таки) , но приятный по тембру. В ноты попадал. Как-то так.
Вообще, говоря про ответ выше, жаль, что в памяти людей осталось именно то, как он "орал". Переживи он тот период, мог бы выпустить ещё несколько отличных акустических альбомов.
Светик Светик
Солидарен. Также печально что некоторые люди воспринимают гранж таким образом. Хотя идея вовсе не в этом. Акуст. концертв НЙ. Это то, каким мог быть гранж остался бы жив Кобейн - а то бишь Взрослым с большой буквы. А ведь перед этим Курт говорил что петь гранд в 30 лет неуместно. Думаю он сам поменял свое мнение после Unplugged.
Смотря что считать голосом? Ну какой то был (пел же он как -то) --хотя местами больше орал С точки зрения правильного вокала--всё куда хуже
умел ли петь Кобейн? Лично по мне --нет Но дело в том что такое направление как грандж (да и вообще панк. альтернатива и т. д) подразумевает некое анти-пение (типа скрима или просто крика) Ну что тут говорить? если брать т. н. "русский рок" то примерно 60-70% "певунов ртом" просто поют "мимо нот"(и не потому что нет голоса, а потому что не умеют петь грамотно) Грандж (по сути сиэтлская разновидность панка смешанная с хард-роком ) в этом плане не лучше Там главное--выплеск эмоций и агресси в микрофон (это (если объективно) -- ни хорошо и не плохо--это т. н. "закон жанра") Так же можно спросить "Умеет ли петь Сид Вишес из Секс Пистолз? "
P.S.Если что--я фанатом Нирваны и Кобейна НЕ являюсь
Марина Романюк
То есть Крис Корнелл из Soundgarden тоже не умеет петь?) И про Курта нельзя сказать, что он поёт мимо нот. Взять ту же Smells like teen spirit.
Светик Светик
Вы считаете что MTV Unplugged in New York это похороны гранжа самим Кобейном? То есть постгранж?
Теория музыки тут не причём. У Курта Кобейна явно голос не академический...
это РОК.
а так - вспоминается пошлый анекдот про Ржевского: "рот есть - значит берет"
По сравнению с моим, у него был голос, ещё и какой
С точки зрения академического вокала и классической теории у него голоса не было. Но в рок-музыке наличие сильного голоса совсем не обязательно. В своем стиле и в своей музыке он был вполне органичен. Петь свои песни он умел. Конечно он не смог бы перепеть Дикинсона, но у него не было такой задачи.
был. чего-то же он в микрофон орал.
Светик Светик
да не только орал судя по концерту в Нью-йорке акустическому.
как и Высоцкий. как и крюгер из никлбэк
Да, и достаточно неплохой, как для рокера, Something on the way тому подтверждение.