Музыка

Почему у музыки 80-х такой узнаваемый саунд? Песню из 80-х почему-то всегда узнаешь и не спутаешь ни с чем..

Что тогда использовали при записи?
Вообще насчёт узнаваемости и "не спутаешь ни с чем"--это сложный вопрос Но насчёт технологии записи--есть одна фишка Например замечено многими что например для рок -групп начала 70х характерно звучание с очень выпуклой "высокой серединой"(по частотам ) Но это компенсировалось тем что группы (тогдашние ) играли и пели (в основном) очень не плохо (потому что огрехи гитаристов и вокалистов на таком частотном раскладе особенно слышны) А вот для ВОСЬМИДЕСЯТЫХ характерны выпуклые ("задранные") "низы" (басы) и "верхи")--звук был уже ориентирован на аппаратуру класса HI-FI(которая всё больше внедрялась) Да и появление авторитмов (драмс-машин) тоже сказывалось Но самым характерным для 80х было конечно использование синтезаторов (в роке и посе) --везде за исключением хэви-металл и гитарного панк-рока Вообще один мой знакомый охарактеризовал 80е как "смесь гламурности с брутальностью"
Andrei .
Andrei .
87 224
Лучший ответ
Потому что музыку сочиняли САМИ. И аранжировали, и исполняли, и сводили, и обрабатывали. Сами. А не по коммерческому шаблону в автоматизированном режиме. Самоиграек не было.
Шарбану Мен Талас эта вещь звучит как-то странно (первая запись) http://ololo.fm/search/горизонт+prelude там что гармония нарушается?
Абсолютно то же самое с уверенностью можно сказать и о саунде 30-х, 40-х, 50-х, 60-х, и 70-х .
Саунд 80-х -- не исключение .
Видимо, он просто тебе более знаком и ближе .

.
Максим Аксенов
Максим Аксенов
67 771
Кирилл Радченко Последнее очень мимо как раз)
И я не согласна
музыку из 90-х с ходу не определишь что она из 90-х
тоже самое с 70-ми
80-е с его диско звуком отличишь всегда
тогда музыку обрабатывали и записывали не на компьютере... в общем не в цифре всё было
Кирилл Радченко спасибо что сообщил мне об этом
Новые технологии всё такое. А по сути почти всё сошло с окраин, всяких регги, даба, блюза и т. д. тех времен.
диско - ритм 120 ударов в минуту
Фая Кучебаева
Фая Кучебаева
10 803
Использовали много электронных инструментов. Тогда появилась цифровая запись, что заметно изменило характер звука, не всегда в лучшую сторону. Отсюда узнаваемый саунд 80-х.
Рустам Ганиев
Рустам Ганиев
8 042
тогда наркотики другие были: (
Потому что время такое было. А я с ними вырос.
Хотя и 50-е и 60-е и 70-е и 90-е не спутаешь, а вот в нулевых уже жвачка пошла в основном.
Кирилл Радченко 50-е 60-е да. Там первая волна рока
70-е - не скажу, оч крутая декада, много разного рока, и отличить музыку той эпохи не всегда можно
90-е - вообще море направлений, альтернативы - которую копируют и сегодня
а вот 80-е с его диско реально легко узнается
вот и интересно, что за технику использовали, что почти вся музыка такая похожая была..