Музыка
О дирижере.
Зачем на концерте нужен дирижер? Я понимаю он нужен, когда проводит с оркестрантами репетиции. Может для того, что, выходя перед оркестром, махнув палочкой -он дает старт произведению, Но ведь. после этого, музыканты - то смотрят только в ноты.
Музыканты смотрят на дирижёра, а только во вторую очередь посматривают в ноты. Их партии уже заучены, они только поглядывают туда, а не читают с листа. Как исполнит оркестр произведение зависит именно от дирижёра, он координатор, который "регулирует" громкость той или иной группы инструментов, следит, чтобы одни не переорали других, т. к. сидящим "внутри" оркестра музыкантам этого не слышно, указывает точки вступления для каждой партии (у каждого музыканта ноты только своей партии, а дирежёр смотрит в партитуру, т. е. видит всю фактуру, музыканты могут прозевать своё вступление, ибо не смогут отследить весь оркестр, они сосредоточены только на "своём участии в нём"), задёт общий темп и все его изменения во время всего исполнения, а так же все изменения громкости до нужных значений, крешендо, сфорцандо, ферматы и прочие штрихи, чтобы исполнение было выразительным. Т. е. иносказательно, именно дирижёр является исполнителем, а музыканты его "клавиши" или "пальцы". Именно дирижёское видение произведения воплощается во время исполнения. В мире существовало и существует несколько оркестров, которые выступают без дирижёра, но весь его состав, это виртуозы высокого уровня, такие коллективы складываются годами совместной кропотливой работы, музыканты должны так хорошо знать и чувствовать друг-друга, чтобы играть слажено, что это почти переходит на уровень чтения мыслей.
Не путай живую музыку с механической. Это только в попсе да роке (за редчайшим исключением) музыка механическая - барабаны стучат себе равнодушно, как печатный станок. Не нужно много таланта, чтобы под эту сетку вставлять свои звуки, хоть ты поешь, хоть ты играешь. Это только люди, воспитанные на попсе, думают, что "музыка - это звук". Частота, герцы и децибеллы. Это именно такие люди пытаются перепоручить сочинение музыки машине.
А в живой музыке темп не приклеен мертво к одной точке. Он ДЫШИТ - как и полагается живому существу. А чтобы оркестр, сто человек разом - дышал синхронно, нужен кто-то ведущий. Вот и все. Ноты-то написаны, но КАК их играть! Ноты указывают только частоту и время. Герцы и децибеллы. Но личное отношение (чувство, переживание, если тебе знакомы эти понятия) в исполнение нот вносит живой исполнитель. И если солист имеет полную свободу самовыражаться как ему сердце укажет, то в оркестре это недопустимо - слишком много народа, и слишком разные у них темпераменты. А произведение должно донести до слушателя какую-то одну личность, один образ. Как будто это не толпа, а ОДИН человек с сотней рук играет тебе музыку. Вот чтобы привести эмоции этой толпы к общему знаменателю - и нужен дирижер. Поэтому аплодисменты после концерта предназначаются в первую очередь ему. Это ОН отдавал свои переживания. Оркестранты были лишь его "пальцами".
Анатолич тупо Анфису жарит
арфистку ихнюю