Нет конечно, совсем не одно и то же. Метал вышел из рока, как когда то рок из блюза.
Главное отличие метала от рока - отсутствие блюзовой основы и зачастую другой вокал (в роке никогда не применяют экстрим вокал, для метала же это стандартное явление).
Тут нужно сделать одну оговорку. Это сейчас метал сформировался как самостоятельный жанр, с множеством поджанров и стилей. Когда же он только начинал формироваться - он действительно представлял собой утяжеленный рок (этот стиль называют хэви-металом) где и блюзовая основа прослеживалась.
Так что те, кто считает метал поджанром рока, либо подразумевают под металом только переходный стиль "хэви-метал", либо начитались википедии, где сказано, что рок - это всё, что с гитарами и ударными (то бишь любая поп-группа, использующая вышеупомянутые инструменты уже не поп, а... рок группа!)
Музыка
Рок и Металл Рок и Металл, это одно и тоже? Если нет то почему?
Изначально это было одно и тоже (хэви металл был одной из разновидностей тяжёлого рока) Но за последние десятилетия "металлов" напридумывали уже столько!! (чуть ли не больше чем групп его играющих), что некоторые металлисты начали заявлять, что металл --это чуть ли не отдельный жанр (и придумывать всякие мифы по этому поводу) Но лично меня до сих пор коробит, когда "рок " и "металл" пишут "через запятую"
Металл - это одна из разновидностей рока. Тяжёлого рока.
рок - это стиль
металл - это поднаправление
направления это - трэш металл, спид металл, хэви металл....
металл - это поднаправление
Вроде как нет, но я не очень понимаю эту разницу
Классический рок и классический метал - достаточно похожие стили.
Только у метала звук особенный, металический.
РОК-обобщающее название ряда направлений популярной музыки...
а МЕТАЛ-это жанр появившийся из хард-кора... можно сказать разновидность направления РОК!
Saidjon Ikromov
Спасибо
Светлана Бари
Может из ХАРД-РОКА?)))