Рок это прежде всего особый вид мелодики (я уже не раз это писал) , который в современном метале (особенно в атмосферик-блэке и модерне) встречается крайне редко. Хэви метал (Джудас Прист) , ранний трэш (Металлика) и дэт-н-ролл, по музыке 100% рок, а Burzum например, с рок-музыкой ассоциаций не вызывает, это больше дарк-эмбиент с блэковыми риффами. Хотя одна роковая песня у них всё же есть, "Lost Wisdom" называется, послушай и поймешь о чем я.
Всякий готик-метал типа Within Temptation тем более к року не относится, а является мрачноватой поп-альтернативой с смягченными металическими риффами.
Пост-гранж также мелодически совершенно отдельный жанр, не смотря на рок-корни. Однако и в нем иногда встречаются роковые моменты. Например в песне Foo Fighters - The Pretender с 2:38 по 3:17 идет настоящий рок... а всю остальную часть композиции, занимает типичные для альтернативы и пост-гранжа мелодические рисунки.
Ну и напоследок, для полноты картины, советую послушать момент на 3:53 песни Алла Пугачева-Бубен шамана и запев песни Владимир Пресняков-Фотограф. Тоже ведь рок, согласись. Даже у таких знаменитых поп-звезд встречаются рок-элементы.
Музыка
Почему говорят "Я слушаю рок и металл"? Разве металл это не подвид рока?
А рок произошел от блюза, но ко всему прочему блюз и рок разные направления.
подвид. рок-огромный стиль, который включает в себя множество других.
просто рок это есть рокнролл, песни на гитаре, а металл это музыка на электрогитаре